Лента новостей

В Якутии будут судить главу наслега, по халатности которого погибли четыре человека

В Якутии будут судить главу наслега, по халатности которого погибли четыре человека
11.01.2023 16:37
Прокуратура Хангаласского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность главы Октемского наслега, в период с 2017 по 2021 годы не надлежаще исполняя свои должностные обязанности не принимал меры по отбору управляющей компании для обслуживания многоквартирного дома.

В результате отсутствия надлежащего содержания дома, обслуживания его электрического оборудования, в апреле 2021 года вследствие короткого замыкания произошел пожар. В результате 27-квартирный дом огнем уничтожен полностью, погибли четыре человека, в том числе двое малолетних детей, трое лиц получили вред здоровью различной степени тяжести, 37 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму более 25 млн рублей.

Редакция напоминает, вечером 7 апреля 2021 года поступило сообщение о пожаре в жилом 27-квартирном доме в селе Октемцы Хангаласского района. Жертвами огня стали четыре человека. Из квартиры мужчина вынес двоих детей – 2017 и 2018 годов рождения, однако спасти их не удалось – они скончались. Погибла и мать детей – женщина 1993 года рождения, а также жительница соседней квартиры 1991 года рождения, которая умерла в медицинском учреждении.

В связи с этой трагедией в Хангаласском улусе был объявлен трехдневный траур, приспущены государственные флаги и флаги муниципалитетов, отменены культурно-массовые мероприятия.

Сгоревший дом был построен в 1997 году. В нем проживали по большей части молодые семьи.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика