Лента новостей

Администрация города Среднеколымска под руководством Николая Чукрова и учреждение «Колымское подворье» во главе с Юрием Садовниковым незаконно распилили более 50 миллионов рублей

Администрация города Среднеколымска под руководством Николая Чукрова и учреждение «Колымское подворье» во главе с Юрием Садовниковым незаконно распилили более 50 миллионов рублей
11.01.2023 12:48
Администрация города Среднеколымска под руководством Николая Чукрова и учреждение «Колымское подворье» во главе с Юрием Садовниковым незаконно распилили более 50 миллионов рублей, полученных в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, инициированного Владимиром Путиным.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС по РС(Я) еще в декабре 2021 года. На его расследование у антимонопольного органа ушло более 9 месяцев.

Напомним, в сентябре 2020 года Айсен Николаев объявил о победе Среднеколымска, проект которого (Колымское подворье) был признан среди лучших на Всероссийском конкурсе и получил из федерального бюджета 50 миллионов рублей.

В январе 2021 года Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) под руководством Алексеевой Ирины заключило соглашение с администрацией Среднеколымска о предоставлении целевого межбюджетного трансферта. То есть, контроль за законностью расходования этих средств остался за управлением архитектуры во главе с Алексеевой, ныне арестованной.

Перед этим, по инициативе Айсена Николаева глава Среднеколымска Чукров создал учреждение «Колымское подворье», которое возглавил Юрий Садовников – экс-депутат Госсобрания РС(Я) и экс-замгенерального директора ГУП ЖКХ, прославившийся в 2018 году пьяным скандалом в гостинице Усть-Неры.

Далее, в марте бюджетная субсидия в 50 миллионов рублей была перечислена администрацией Среднеколымска в учреждение «Колымское подворье, которое затем с марта по июль незаконно заключило с некой Еленой Баишевой, проживающей в городе Одинцово Московской области, без проведения торгов четыре контракта на 54 191 275,00 рублей для строительства объекта "Колымское подворье".

Как установила антимонопольная служба, у многих предпринимателей Среднеколымского района имелся потенциальный интерес к заключению договоров на благоустройство центральной площади Среднеколымска. Но в результате незаконных действий чиновников, отказавшихся проводить конкурентные торги, все контракты незаконно достались подмосковному предпринимателю, что указывает на неэффективное расходование десятков миллионов бюджетных средств.

В связи с этим, УФАС признал виновным администрацию МО «Город Среднеколымск» и МАУ «Колымское подворье» в нарушении антимонопольного законодательства и возбудил административное дело, по результатам которого виновным грозят штрафы.

На наш взгляд, чиновники могли пойли на нарушения закона не бескорыстно, а следовательно, пока что без ответа остается главный вопрос - не является ли завышенной смета на обустройство площади «Колымское подворье»? В этом случае, эта история не должна закончиться обыкновенными денежными штрафами.

Но по сведениям наших источников, это дело уже давно известно правоохранительным органам республики, и тот факт, что 50 миллионов федеральных бюджетных средств распилили еще в 2021 году, а ныне уже 2023 год, говорит о том, что никакого продолжения у этой истории больше не будет.

Распилили, штрафы заплатили и забыли?

PS Вчера Администрация главы и правительства РС(Я) объявила об очередном успешном выступлении на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, благодаря чему Ленск, Алдан, Олекминск и Томмот получат суммарно 320 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство, - сообщает тгк."Торбозное радио".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика