Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Нерюнгри зафиксировали случай "свиного" гриппа у годовалого ребенка

В Нерюнгри зафиксировали случай "свиного" гриппа у годовалого ребенка
08.12.2022 17:35
В Нерюнгринском районе продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ, заявил в ходе еженедельного планерного совещания в администрации начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Нерюнгринском районе Сергей Воробьев.
Кроме того, в городе Нерюнгри зафиксировали случай «свиного» гриппа. Об этом сообщают наши коллеги из "Индустрия Севера".

В совокупном соотношении по всем возрастным категориям населения эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен на 44%. Наибольшее число заболевших фиксируется среди граждан от 15 лет и старше, а также среди детей от 0 до 2 лет (в данной категории зафиксирован рост случаев внебольничной пневмонии).

К сожалению, зафиксирован летальный исход среди взрослого населения после заболевания внебольничной пневмонией. Кроме того, на прошлой неделе в районе зарегистрировали первого заболевшего ребенка в возрасте до 2 лет вирусом гриппа А (H1N1), известного как «свиной» грипп. Данный штамп гриппа достаточно агрессивен с точки зрения клинических проявлений.

Медики уверены, что противостоять ему можно с помощью массовой вакцинации. В группе риска — маленькие дети, беременные и старики, а также люди с хроническими заболеваниями. Если им по какой-то причине нельзя делать прививку, близкие непременно должны вакцинироваться, чтобы не подвергать родных риску заражения.

В целом количество регионов, где выявлены случаи свиного гриппа (A/H1N1), выросло за неделю с 55 до 74, сообщили в Роспотребнадзоре. Сергей Воробьев подчеркнул, что до пандемии COVID-19 массовое распространение гриппа среди всех возрастных групп в России наблюдалось после Нового года – с середины января до марта. Сегодня так называемая первая волна прогнозируется уже к концу декабря.

Главный санитарный врач Нерюнгринского района призвал нерюнгринцев к вакцинации от гриппа, а также к ужесточению профилактических мер неспецифического порядка - проветриванию и влажной уборке помещений, использованию масок, мытья рук, избегания мест массового скопления людей, обязательному контролю по типу утреннего фильтра по отстранению лиц с признаками заболевания от рабочего и учебного процессов.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика