Лента новостей

Приморский краевой суд не удовлетворил жалобу "шамана" Габышева

Приморский краевой суд не удовлетворил жалобу "шамана" Габышева
30.11.2022 15:02
Приморский краевой суд отказал сегодня  в удовлетворении жалоб защиты на решение о продлении принудительного лечения Александра Габышева, который называет себя "шаманом", в психиатрической больнице специализированного типа в городе Уссурийске, сообщает ТАСС.

В октябре Уссурийский районный суд в Приморье при повторном рассмотрении дела продлил принудительное лечение Габышева.

"Судья Приморского краевого суда Марина Сажнева отказала в удовлетворении жалоб защиты на продление принудлечения шамана Александра Габышева в уссурийской больнице спецтипа", -  сообщил в среду в своем телеграм-канале его защитник Алексей Прянишников.

В августе суд вынес постановление, согласно которому оставил Габышева в психиатрической больнице специализированного типа для продолжения лечения, защита обжаловала решение. В сентябре Приморский краевой суд отменил постановление Уссурийского районного суда о продлении принудительного лечения Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в городе Уссурийске. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В сентябре 2020 года в отношении Габышева избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. После этого Следственный комитет России возбудил в отношении него уголовное дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") за нанесение с помощью самодельного меча колотой раны бойцу спецназа Росгвардии.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, городской суд Якутии постановил назначить ему принудительные меры медицинского характера. До вступления решения в силу Габышев оставался в СИЗО, после этого был отправлен в медучреждение. В сентябре 2021 года Верховный суд Якутии признал законным решение назначить Габышеву принудительное лечение. В начале апреля он был переведен в психиатрическую больницу в Уссурийске. 

Сайт источника:  https://tass.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика