Лента новостей

Из-за телефонного звонка супруги якутянин попал под суд

Из-за телефонного звонка супруги якутянин попал под суд
30.11.2022 10:19
Трагикомичная история произошла в селе  Борогонцы Усть-Алданского района Якутии. Более года назад местный житель Егоров Н.К. скачал в телефон  понравившуюся мелодию, которая звучала всякий раз, когда  ему кто-то звонил. Что это за мелодия, никогда, по его  словам, не задумывался. Как оказалось, зря.

Гром грянул, когда он этой осенью пришел сдавать  документы в мобилизационный пункт, и в этот момент ему позвонила супруга. После того, как он закончил разговор со своей второй половиной, к нему подошли полицейские.  Сигнал о звонке на его телефоне оказался мелодией гимна Украины. 

В связи с этим участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Усть-Алданскому району возбудил в отношении  Егорова дело об административном правонарушении. В  составленном протоколе значилось, что  Егоров Н.К. во  время мероприятия по сбору мобилизованных граждан  включил на своем мобильном телефоне гимн Украины,  совершив тем самым публичное действие, направленное на  дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ч.1  ст.20.3.3 КоАП РФ. 

В суде один из свидетелей пояснил, что на сборном пункте мобилизованных неизвестный гражданин включил на своем мобильном устройстве гимн Украины, ему данная песня не  понравилась, он принял это за провокацию. 

Допрошенный член улусной мобилизационной комиссии  показал в суде, что "во время регистрации мобилизованных  граждан пришел Егоров Н.К., который принес документы  работников. Егорову на сотовый кто-то позвонил, он не  обратил внимания на мелодию звонка. Кто-то из  мобилизованных узнал гимн Украины и начал возмущаться,  написал заявление". 

Рассматривая дело, судья Усть-Алданского районного суда  Дьячковская Н.В. 10 октября пришла к выводу, что из  материалов дела не следует, и достаточными  доказательствами не подтверждено, что, приняв звонок во  время нахождения в мобилизационном пункте с мелодией  гимна Украины, Егоров Н.К. каким-либо образом публично  дискредитировал Вооруженные Силы Российской Федерации, к тому же гимн Украины не внесен в федеральный список  экстремистских материалов. 

На этом основании суд постановил: производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, в отношении Егорова Н.К. прекратить за  отсутствием события административного правонарушения. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика