Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

За сутки мошенники обманули троих жителей Якутии почти на два миллиона рублей

За сутки мошенники обманули троих жителей Якутии почти на два миллиона рублей
28.11.2022 12:22
Сразу трое граждан обратились с заявлением о мошенничестве в Нерюнгринский отдел полиции.

Так, двое потерпевших стали жертвами телефонных мошенников: 21-летний сварщик промышленного предприятия лишился 1 000 000 рублей после общения с лжесотрудниками банка и следственного комитета. Молодому человеку сообщили, что неизвестные пытаются незаконно оформить кредит на его имя и для предотвращения данной операции убедили заявителя оформить на себя кредит и перевести денежные средства на «безопасный» счёт. 40-летней жительнице г.Нерюнгри тоже позвонили якобы из банка и сообщили, что с её счёта мошенники пытаются перевести деньги на зарубежные счета. После чего, думая, что спасает свои сбережения, взволнованная женщина по указанию аферистов выполнила несколько операций, в результате которых с её счёта было похищено 499 950 рублей.

А 57-летний пенсионер попался на другую, не менее распространенную, схему обмана, решив заработать на инвестициях. Мужчина увидел в телефоне рекламу и оставил заявку, после чего с ним связались мошенники, которые управляли его дальнейшими действиями. В итоге аферисты завладели принадлежащими потерпевшему денежными средствами в сумме 407 000 рублей.

ОМВД России по Нерюнгринскому району:

- Уважаемые граждане! Запомните, что ни сотрудники банка, ни сотрудники правоохранительных структур никогда не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами. В подобной ситуации необходимо прервать разговор и поверить услышанную информацию, самостоятельно перезвонив на «горячую линию» банка.

Сотрудники полиции также призывают относиться очень настороженно ко всем предложениям о заработке в сети Интернет, за большей частью из них стоят мошенники. Не переходите по незнакомым ссылкам, не устанавливайте различные сомнительные приложения и ни в коем случае не действуйте по указанию незнакомых лиц! Будьте бдительны!



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика