Лента новостей

В Якутске вынесен приговор в отношении «телефонного террориста»

В Якутске вынесен приговор в отношении «телефонного террориста»
23.11.2022 11:01
Якутский городской суд РС(Я) вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

Суд установил, что в январе 2022 года 22-летний местный житель из хулиганских побуждений с помощью сотового телефона направил на адреса электронных почт международного аэропорта Якутск имени Платона Ойунского, АО «Авиакомпания «Якутия», торгового центра «Проспект» электронные письма о минировании указанных объектов. В ходе проверки сообщений о готовящихся актах терроризма взрывные устройства не были обнаружены, информация не подтвердилась.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий мужчина был установлен сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело.

Также в мае 2022 года злоумышленник, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, должных выводов для себя не сделал и совершил аналогичное преступление, сообщив по телефону в международный аэропорт Якутск имени Платона Ойунского ложные сведения о его минировании.

По ходатайству следователя в отношении подсудимого Якутским городским судом РС (Я) была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела проведено следственным отделом Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя - Якутского транспортного прокурора, признал подсудимого виновным, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - сообщает старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Манакова.

Приговор в законную силу не вступил.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика