Лента новостей

В Якутии вынесли оправдательный приговор по делу о массовом отравлении

В Якутии вынесли оправдательный приговор по делу о массовом отравлении
04.10.2022 09:31
В Якутии оправдали кассира кондитерского цеха, обвиненного в нарушении санитарно-эпидемиологических требований при производстве тортов, повлекших массовое отравление.

ЧП произошло в поселке Хандыга Томпонского района летом 2021 года.  Восемь местных жителей купили в  кондитерском цехе торты, после употребления которых получили кишечную инфекцию и нарушение функции желудочно-кишечного тракта, болели около    трёх недель. Органы следствие расценили это  как нанесение легкого вреда здоровью человека.

К уголовной ответственности по факту отравления людей  была привлечена кассир кондитерского цеха Наталья Кулева, которой Восточно-Якутским МСО СУ СК России по РС(Я) было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Однако Томпонский районный суд 13 мая оправдал Кулеву в связи с непричастностью к совершению преступления. Как установил суд, она не может нести уголовную ответственность за допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, так как  не контролировала и не должна была осуществлять производственный контроль за выпечкой, хранением и реализацией тортов.

Верховный суд Якутии 12 сентября признал законным оправдательный приговор, несмотря на возражения прокуратуры. За Кулевой признано право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика