Лента новостей

Горсуд рассмотрел административные дела участников "женского осуохая"

Горсуд рассмотрел административные дела участников "женского осуохая"
27.09.2022 11:04
На рассмотрении судьи Якутского городского суда Олега Филиппова находятся 24 административных материала в отношении участниц женского осуохая, проведённого в воскресенье на площади Орджоникидзе. Как сообщила в социальных сетях в ночь на понедельник адвокат Мари Аснат, 12 человек были доставлены во второй отдел полиции, ещё 12 - в четвертый отдел. К задержанным были допущены адвокаты Мари Аснат и Евдокия Протопопова.

«Ждем, пока привезут протоколы о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. То есть молоденьким девочкам вменяют организацию несанкционированного митинга. А они просто пришли танцевать осуохай. Их привлекают за выкрики», - написала в ночь с 25 на 26 сентября Мари Аснат.

Ту ночь задержанные провели в отделах полиции, а понедельник их отвезли в Якутский городской суд, где административные материалы были рассмотрены судьёй Олегом Филипповым. По состоянию на 22ч:31мин вчерашнего вечера не рассмотренными оставались административные дела в отношении трех девушек.

После полуночи, когда всё закончилось, корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS удалось связаться с адвокатом Мари Аснат. Вот что она рассказала:

«Среди 24 задержанных было двое мужчин, молодой парень и пожилой мужчина. В отношении пожилого дело прекратили за отсутствием состава правонарушения по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

Остальным участникам осуохая судья переквалифицировал их действия с части 2 статьи 20 КоАП РФ на часть 5 ст. 20.2 КоАП РФ – нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и назначил штрафы по 10 000 рублей. Всем, кроме одного парня, ему назначен штраф в размере 15 000 рублей. А за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ) всем задержанным назначены штрафы по 2000 рублей.

Среди задержанных трое были с инвалидностью, ещё две молодые женщины – мамочки с детьми до трех лет, но они не смогли предоставить свидетельств о рождении детей. К сожалению, наши граждане не знают своих прав. Они читают что угодно: кулинарные рецепты, про воспитание детей и отношения в семье, но ничего не знают о своих правах и способах их защиты».

Также в соцсетях сейчас расходятся слухи, что некоторые задержанные являются студентками СВФУ. Якобы, их хотят исключить из учебного заведения.

«В СВФУ хотят отчислить задержанных девочек! А вы уверены, что можете их отчислять несмотря на то, что годами не отчисляете неуспевающих студентов из бюджета», - пишут в твиттере.

В ответ на это в телеграм-канале СВФУ появилось следующее разъяснение: «Уважаемые студенты! Данная информация не подтверждена. Сообщим, как будут известны точно подробности. Призываем быть бдительными и не способствовать распространению непроверенной информации».

Наше сетевое издание следит за развитием событий.


Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS.
Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/279726
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика