Лента новостей

Сводка прокуратуры РС (Я) на 20 сентября 2022 года

Сводка прокуратуры РС (Я) на 20 сентября 2022 года
20.09.2022 13:24
В прокуратуре республики обсуждены вопросы состояния законности при подготовке и прохождении отопительного периода

В прокуратуре республики под председательством и.о. прокурора республики Сергея Губина в рамках работы межведомственной рабочей группы обсуждены вопросы состояния законности при подготовке и прохождении отопительного периода, завозе топливно-энергетических ресурсов.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Евгений Корнеев, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников, руководители и представители заинтересованных министерств и ведомств, прокуроры городов и районов (в режиме видеоконференцсвязи).

На территории региона деятельность в жилищно-коммунальной сфере осуществляет порядка 307 регулируемых организаций, 157 управляющих компаний, функционирует 1161 котельная и 144 дизельных электростанции. Отопительный период начат во всех 36 муниципальных образования республики.

Прокурорами приняты меры по фактам ненадлежащего содержания и эксплуатации объектов коммунального комплекса и энергетики, их изношенности, значительного размера коммунальной задолженности, не принятия достаточных мер по постановке и принятию в собственность бесхозяйных объектов и т.д.

Отмечено, что на прохождение отопительного периода сказывается значительное число технологических сбоев и аварий. В отопительный период 2021 - 2022 гг. произошло 564 технологических нарушения (сбоя). Отмечен значительный рост их числа на объектах электроэнергетики. В связи с нарушениями в сфере электроснабжения к административной ответственности привлечено порядка 50 лиц.

В частности, за превышение допустимой продолжительности происходивших отключений, которые составили от 28 до 54 часов по инициативе прокуратуры Нюрбинского района по ч.1 ст.9.21 КоАП РФ на сумму 100 тыс. рублей оштрафована энергоснабжающая организация.

С учетом изложенного, по результатам проведенного обсуждения и.о. прокурора республики определены конкретные мероприятия, требующие принятия совместных неотложных мер, поручено прокурорам обеспечить надлежащую организацию работы в рассматриваемом направлении.

Первостепенные задачи заложены в решении совещания, исполнение которого взято на контроль.


О состоянии преступности на территории Республики Саха (Якутия) за январь-август 2022 года


За 8 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 8544 преступления. Снижение зарегистрировано на территории 22 районов республики, рост в 12.

4298 или 50,3 % преступлений зарегистрированы в столице республики.

Совершено 420 особо тяжких преступлений, в том числе 64 убийства, 41 причинение тяжкого вреда здоровью, повлекших смертельный исход для потерпевшего.

В структуре преступности почти половину (49,8%) занимают посягательства на собственность – 4255. Зарегистрировано 2208 краж, 1424 мошенничества, 16 разбоев, 164 грабежа, 117 угонов, 30 вымогательств, 125 фактов присвоения и растраты.

На 9,2 % или с 1960 до 1779 снизилось количество преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации.

Правоохранительными органами выявлено 534 преступления экономической и 139 коррупционной направленности.

Выявлено 348 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Основная масса преступлений (63,2%) рассматриваемой категории зарегистрирована в г. Якутске (220). Рост количества наркопреступлений отмечен в Алданском, Оймяконском, Кобяйском, Верхнеколымском, Усть-Майском и Хангаласском районах.

Возросло на 11 % регистрация правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ), (81 против 73). Количество преступлений, повлекших смертельный исход для потерпевших в результате ДТП, составило 34 (19).

Помимо этого, выявлено 574 случая повторного управления автотранспортными средствами в состоянии опьянения.

Несовершеннолетними или при их соучастии совершено 145 преступлений, которые зарегистрированы в 23 городах и районах республики, наибольшее количество в г.г. Нерюнгри и Якутск.

Женщинами совершено 764 преступления, снижение составило 24,4 % (1016). Рост отмечен в Анабарском, Таттинском, Усть-Майском, Ленском, Томпонском, Верхоянском районах.

Из общего числа расследованных преступлений 2402 (44,5%) совершено в состоянии алкогольного опьянения (снижение – 8,7%).

Чаще всего в состоянии алкогольного опьянения совершаются кражи (570), преступления против безопасности движения (497), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (159), грабежи (72), умышленное уничтожение имущества (61), применение насилия в отношении представителя власти (44).


Прокуратурой республики пресечены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности


Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательства.

Установлено, что Управлением государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) организовано проведение незаконных внеплановых проверок в отношении 4 юридических лиц.

В целях защиты прав хозяйствующих субъектов прокуратурой республики в адрес руководителя органа контроля внесены представления, по результатам их рассмотрения решения отменены.

Кроме того, прокуратурой республики не допущено проведение Управлением в текущем году 500 необоснованных внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

По инициативе прокуратуры за необеспечение прозрачности сведений ФГИС «Единый реестр проверок» руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) привлечен судом к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок).


В Намском районе к лишению свободы за совершение мошенничества осужден житель Якутска, представлявшийся сотрудником ГИБДД


Прокуратура Намского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Якутска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что молодой человек будучи ранее неоднократно судим, находясь в г. Якутске разместил в социальной сети объявление об оказании содействия в получении водительского удостоверения.

На объявление откликнулась жительница Намского района, в ходе переписки с которой злоумышленник представился сотрудником ГИБДД и убедил её в возможности оказания помощи в сдаче экзаменов и дальнейшем беспрепятственном получении водительского удостоверения за плату в размере 65 000 рублей. Получив от потерпевшей предоплату в сумме 47000 рублей, мужчина прекратил переписку и скрылся с денежными средствами.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости приговорил его к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.


В Алданском районе вынесен приговор по уголовному делу об убийстве


Прокуратура Алданского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке золотодобывающей компании, имея при себе комбинированное двуствольное охотничье ружье, в ходе ссоры с коллегой, произвел один выстрел в его голову.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате огнестрельного проникающего слепого пулевого ранения головы.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.


В Верхоянском районе направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в причинении телесных повреждений, а также в применении насилия и оскорблении сотрудников полиции


Верхоянская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, в июле 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого, в ходе возникшего конфликта нанес ему один удар ножом в область плеча.

Продолжая свои противоправные действия, злоумышленник, после доставления его в отдел полиции нанес удар кулаком в область грудной клетки сотрудника полиции, а также публично высказал оскорбления в неприличной форме в адрес другого сотрудника.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.


Старший помощник прокурора

Республики по взаимодействию со СМИ

Марианна Рожина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика