Лента новостей

Дело о даче взяток сотруднику полиции: Новые подробности

Дело о даче взяток сотруднику полиции: Новые подробности
16.09.2022 12:22
Житель Нерюнгри предстанет перед судом по обвинению в даче взяток сотруднику полиции.

Как сообщили в СУ СК РФ по РС(Я), первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), в отношении 45-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в особо крупном размере и п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Следствием установлено, что в период с января 2018 по ноябрь 2020 года обвиняемый осуществлял деятельность в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В данный период от себя лично и в качестве посредника от другого лица, осуществляющего аналогичную деятельность, он передал сотруднику территориального отдела внутренних дел взятки на общую сумму более 3 млн. рублей.

Денежные средства передавались сотруднику полиции за попустительство по службе и общее покровительство предпринимательской деятельности, позволяющих избежать проверок Отдела полиции и привлечения к установленной законом ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.

Следствием проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого – гаражи, квартиры, земельные участки, а также автомобиль марки «Lexus LX 570» на сумму свыше 13 млн. 300 тыс. рублей.

В отношении сотрудника полиции в настоящее время продолжается расследование уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

Комментарий из пресс-службы МВД РФ по РС(Я): оперативниками собственной безопасности МВД по РС (Я) завершена проверка по факту причастности бывшего сотрудника полиции к противоправному деянию.

Предварительно установлено, что бывший сотрудник ОМВД России по Нерюнгринскому району оказывал одному из предпринимателей общее покровительство в незаконной реализации алкогольной продукции на территории города Нерюнгри за денежное вознаграждение.

В мае 2022 года указанный сотрудник был уволен за другое дисциплинарное нарушение, порочащее честь сотрудника органов внутренних дел.

Материалы проверки переданы в следственные органы. При подтверждении вины, он понесёт наказание в установленном законом порядке.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика