Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Участники уникального похода прибыли в Якутск

Участники уникального похода прибыли в Якутск
09.09.2022 09:57
Сегодня чартерным рейсом в Якутск из Москвы прибыл коневод Дугуйдан Винокуров. Тем же рейсом доставлены две якутские лошади, на которых им был совершен многокилометровый переход из Оймяконского района Якутии в Москву. Полет животные перенесли хорошо.

Путешественника встретили заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев, представители из Русского географического общества, землячества Оймяконского улуса, семья Дугуйдуна.

   

Как сообщает пресс-служба минсельхоза, в Якутске лошади будут пастись на территории Ус Хатына, их осмотрят ветеринары. В конце сентября лошадей доставят на машине в Оймяконский район. 



 Замминистра  Николай Афанасьев подчеркнул, что якутские лошади очень выносливы и способны выжить в самых суровых климатических условиях, что и подтвердил уникальный поход на лошадях. 



Напомним, Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев решили установить мировой рекорд и доказать, что якутские лошади самые сильные, крепкие и выносливые. 5 марта 2021 года они выехали из Оймяконского улуса, а 21 мая - из местности Үс Хатыҥ г.Якутска. Спустя год, в апреле 2022 года, второй всадник - Мичил Неустроев из-за травмы лошади был вынужден вернуться домой, Дугуйдан продолжил путешествие один. В Казани к нему присоединился его 9-летний сын Дархан. 



Дугуйдан Винокуров за 1 год и 4 месяца в пути преодолел более 11 тысяч км. Свой конный поход посвятил 100-летию республики. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика