Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии часть горы сползла в реку Лену

В Якутии часть горы сползла в реку Лену
08.09.2022 21:04
Большой оползень произошёл на прошлой неделе в районе Солдатского ручья вблизи посёлка Смородичного Кобяйского района Якутии.

Часть горы сползла в реку Лену, сообщает газета «Дабаан» («Восхождение»). 

Специалисты Института мерзлотоведения имени П.И.Мельникова СО РАН считают, что это произошло из-за обильных осадков. Под воздействием скопившейся влаги создалась критическая масса, которая привела к сползанию части горы, а к эндогенному пожару, действующему более 20 лет в законсервированной угольной шахте «Сангарская»,   это не имеет никакого отношения.

«Трещины в той местности наблюдались и до схождения оползня. Вблизи посёлка предпосылок к обвалу не обнаружили», - пишет газета. 


Ранее шахта «Сангарская» была знаменита на всю страну  как первенец угольной промышленности Якутии: она была  открыта в 1926 году. Сангарское месторождение отличалось первоклассным качеством угля и его колоссальными  запасами. Несмотря на то, что угля в Сангарском разрезе  было еще много, в 1998 году, по решению Минэнерго РФ, шахта была закрыта. Все ликвидационные  мероприятия шли через это министерство. 

Пожар начался в 2000 году. Из брошенной шахты  «предприимчивые люди» растаскивали кабели, чтобы извлекать из них цветной металл путем обжигания  прорезиненного покрытия. Массовая выемка металла шла  варварским методом, с нарушением всех правил  безопасности.

Когда пожар стал очевидным фактом, началась многолетняя  переписка на всех уровнях, вплоть до федерального. За эти  годы подземный пожар не раз подбирался к разным  населенным пунктам и непосредственно к районному центру - посёлку Сангар. 

Справка:

Эндогенный пожар - пожар, вызванный самовозгоранием  полезного ископаемого, породы или горючего материала. 

Огонь и высокие температуры влияют при эндогенном  пожаре на многолетнюю мерзлоту, из-за чего оседает почва,  может произойти обвал грунта под близлежащими домами. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика