Лента новостей

В Якутске трое юношей 17 и 19 лет избили до смерти двоих мужчин

В Якутске трое юношей 17 и 19 лет избили до смерти двоих мужчин
08.09.2022 19:08
Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении двух 17-летних и 19-летнего юноши.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ), разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ), умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ).

Помимо этого им вменяется совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), одному из них - умышленное повреждение имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ).

Следствием установлено, что ночью 30 мая 2021 года обвиняемые после распития в подъезде жилого дома на ул. Лонгинова Якутска спиртных напитков отправились в магазин и по дороге встретили незнакомого мужчину. Один из приятелей попросил у него сигарету и, получив отказ, обвиняемые избили его. Били руками и ногами по голове и телу.

Позже они подняли с земли камень и стеклянную бутылку, которыми нанесли удары по голове потерпевшему. От полученных тяжких телесных повреждений 35-летний мужчина позже скончался.

В августе компания решилась на очередное преступление, договорившись совершить хищение имущества, принадлежащего общему знакомому. Употребив алкоголь, обвиняемые явились к нему домой, где избили мужчину, причинив тяжкий вред, после чего скрылись. Однако через несколько дней они вновь явились к мужчине, совершили избиение, от чего потерпевший скончался у себя дома.

Месяцем позже к ним обратился приятель, который пожаловался на знакомого своей родственницы. Решив разобраться с ним, компания отправилась к месту жительства мужчины, где подвергла его избиению, причинив переломы ребер, гематомы и ссадины. После расправы двое из них похитили личные вещи потерпевшего на сумму около 10 тыс. рублей.

Кроме этого, один из несовершеннолетних обвиняемых в состоянии алкогольного опьянения в июле 2021 года, проходя мимо автомобиля «Тойота-Витц», бросил в боковое стекло камень, от чего сработала автосигнализация, и юноша скрылся.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведен комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Несмотря на непризнание обвиняемыми вины в совершенных преступлениях, собранные материалы легли в основу обвинительного заключения.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении трех юношей, обвиняемых в ряде преступлений. С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика