Лента новостей

Опубликовано новое решение Верховного суда Якутии по делу экс-главы Нюрбинского района

Опубликовано новое решение Верховного суда Якутии по делу экс-главы Нюрбинского района
06.09.2022 09:50
Верховный суд Якутии 11 августа изменил приговор Якутского городского суда, вынесенный 30 мая по уголовному делу в отношении экс-главы Нюрбинского района Бориса Попова. Соответствующее апелляционное определение опубликовано на официальном сайте суда.

Экс-глава района был обвинен в превышении полномочий по двум эпизодам. По версии следствия, Попов незаконно подписал распоряжения и приказы о перечислении денег подрядчикам при строительстве стадиона в городе Нюрба (10 млн рублей) и школы в селе Кюндядя (38 млн)

По первому эпизоду (стадион) Попов был признан виновным Яутским городским судом и приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года (условно). По второму (школа) - оправдан. 

Сам Попов не признавал вину ни в одном инкриминируемом деянии.

Апелляционная инстанция Верховного суда республики 11 августа частично удовлетворила жалобы адвокатов и государственного обвинителя, изменив постановление городского суда. 

По первому эпизоду (стадион) действия Попова переквалифицированы с п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ на ч.2 ст.286 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 2 года. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 2 года

По второму эпизоду (школа) приговор в части оправдания Попова отменен, уголовное дело в данной части направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, со стадии судебного разбирательства. Попову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное преследование против главы Нюрбинского района Бориса Попова длится с декабря 2016 года. Сначала он на полгода был заключен под стражу, затем долгое время находился под домашним арестом. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика