Лента новостей
10.07.2025 г. Желтые хроники

Трое жителей Олекминска обворовали салон связи, в котором работали

Трое жителей Олекминска обворовали салон связи, в котором работали
01.09.2022 19:08
Следователями отдела МВД России по Олёкминскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению троих работников салона связи в присвоении денежных средств и имущества организации.

В ходе следствия установлено, что злоумышленники работали в салоне связи в Олекминске. Однажды во время работы они заблокировали входную дверь помещения и закрыли обзоры камер видеонаблюдения жевательной резинкой. После этого похитили с витрин торгового зала и из подсобного помещения 13 смартфонов и комплектующие к ним: зарядные устройства, наушники, внешние аккумуляторы, портативную колонку, карты памяти, защитные стёкла, кабели, чехлы на общую сумму более 210 тысяч рублей. Произошло это в 2021 году.

Кроме того, в период с декабря 2021 по февраль 2022 года они осуществили более 80 переводов денег с помощью служебной программы на свои абонентские номера и на счета электронных кошельков, а также брали из кассы вырученные наличные. Общая сумма ущерба, причинённого организации, составила около 800 тысяч рублей.

Обвиняемые признали свою вину и рассказали, что деньги они тратили по своему усмотрению: на приобретение одежды, продуктов питания и спиртных напитков, а также развлечения и походы в кафе. Один из них спустил деньги на онлайн-игру в жанре королевской битвы, другой приобрёл пневматический пистолет и радиоуправляемые машинки. Похищенные телефоны молодые люди преподнесли в качестве подарков на Новый год своим родственникам и знакомым, оставив себе для пользования несколько устройств.

В ходе обысковых мероприятий большая часть похищенного изъята и будет возвращена собственнику.

"В Якутии будут судить троих работников салона связи за присвоение денег и имущества на 800 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика