Лента новостей

У прокуратуры Якутска новый тренд - силовая поддержка парней в спортивных костюмах?

У прокуратуры Якутска новый тренд - силовая поддержка парней в спортивных костюмах?
18.08.2022 09:23
Представьте, что к вам в организацию ночью придет сотрудник прокуратуры в сопровождении молодых людей в спортивных костюмах, которые начнут с хозяйским видом расхаживать по помещениям, вести видеосьемку, в то время как прокурор объявит вам о проведении некой проверки и потребует незамедлительной явки руководителя организации, несмотря на то, что в это время обычно люди спят. Именно такая ситуация произошла в Якутске у одного из предпринимателей, который обратился в редакцию SakhaNews.

16 августа около 23 часов 30 минут, то есть в ночное время в кафе по улице Губина зашел молодой человек спортивного телосложения и в соответствующем костюме, купил у бармена три банки пива, после чего, побыв некоторое время в кафе, ушел.

Через некоторое время этот молодой человек вернулся, но уже в компании сотрудника прокуратуры, полиции и еще двух лиц в спортивных костюмах, одним из которых оказался Иннокентий Макаров, известный в городе как лидер движения Yс Тумсуу

Прокурор разложил на барной стойке бумаги, а спортивного вида парни с хозяйским видом начали расхаживать по кафе, фактически парализовав его работу, попутно осуществляя видеосъемку. Через некоторое время прокурор объявил о проведении (по поручению центрального аппарата прокуратуры Якутии, по его словам) проверки исполнения, как он сказал, "законодательства об обороте спирта", продемонстрировав некую бумагу, после чего потребовал, чтобы в кафе приехал его собственник, несмотря на ночное время, пояснив, что продавец кафе незаконно продал три банки пива на вынос. 

Проведя еще некоторое время в кафе, заполнив какие-то бумаги, вся эта компания покинула заведение, не оставив решения о проведении проверки или акта о ее результатах. 

Никто не спорит, пропаганда здорового образа жизни и борьба с алкоголизмом, незаконной продажей алкоголя необходимы. Но все это должно вестись законными методами.

Во-первых, по закону прокуратура не имеет права подменять в своей деятельности иные государственные органы,   надзорный орган не занимается контрольными закупками, для этого есть оперативные и иные службы. Во-вторых, согласно закону, прокуратура имеет право привлекать к проведению своих проверок представителей государственных органов, но не неких парней в спортивных костюмах.

Согласитесь, в любое кафе или ресторан может прийти молодой человек, купить для себя  пару банок пива, а через какое-то время выйти с ними. Охрана любого заведения в данной ситуации вряд ли попытается остановить его на выходе. А намеренные действия по покупке алкоголя на вынос в подобной ситуации, когда в это время на улице дожидается своей минуты сотрудник прокуратуры вместе со спортивного вида парнями, можно рассматривать как провокацию. 

На наш взгляд, прокуратуру должны интересовать не "три банки пива", для этого есть масса контролирующих органов, а вопросы куда масштабнее, к примеру, реальная борьба с поставками контрафактного алкоголя в республику, оптовые поставщики и т.п.

Тем более у нас уже есть пример с известным блогером,  со скандалами она не так давно по ночам посещала различные заведения, ведя при этом видеосъемку. Все это закончилось для нее весьма печально. Теперь ей на смену пришел прокурор с парнями в спортивных костюмах? 

Егор ДАВЫДОВ. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика