Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии мэрию города уличили в бездействии, повлекшем нападение бездомной собаки на ребенка

В Якутии мэрию города уличили в бездействии, повлекшем нападение бездомной собаки на ребенка
16.08.2022 21:24
Ненадлежащее осуществление администрацией города Мирного в Якутии полномочий по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев повлекло за собой нападение бездомной собаки на ребенка.

Верховный суд Якутии 18 июля взыскал с муниципального образования «Город Мирный» (глава Клим Антонов) в пользу несовершеннолетней А. компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

Основанием для этого стало  нападение бродячей собаки 30 мая прошлого года на детской игровой площадке за магазином «Лимон» в г.Мирный по пр. Ленинградскому, в результате чего ребенок получил укушенную рану части головы. 

Как установил суд, несмотря на заключенный МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» администрации Мирного (руководитель Евгений Болдуев) муниципальный контракт с МБУ «Мемориал» на выполнение  работ по обращению с животными без владельцев, планом-графиком отлова животных без владельцев на территории Мирного за 2021 год мероприятия по отлову беспризорных животных 30 мая 2021 года не были предусмотрены.

В то же время, надлежащая организация деятельности по отлову безнадзорных животных, а также систематическое осуществление контроля за исполнением специализированной организацией договорных обязательств по отлову безнадзорных животных, могли исключить нападение бездомной собаки на ребенка.

Мэрия Мирного возражала против удовлетворения иска, обосновав это тем, что не установлена принадлежность животного, бездействие администрации незаконным не признавалось, отсутствуют доказательства, что укус нанесла безнадзорная собака, в отношении которой специализированной организацией были проведены необходимые мероприятия и собака была выпущена в прежнюю среду обитания.

Однако суд не согласился и опроверг все эти доводы, взыскав с администрации Мирного 15 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика