Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

СМИ: В Якутии прошли задержания полицейских

СМИ: В Якутии прошли задержания полицейских
15.08.2022 18:05
Сразу семеро сотрудников МВД Якутии могут оказаться под следствием по статье 303 УК РФ – фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности и статье 286 – превышение должностных полномочий.

По информации сайта ТайгаПост, в среду вечером, 10 августа, в Якутске и Хангаласском улусе прошли массовые задержания сотрудников полиции.  

Ссылаясь на свои источники, издание сообщает, что  летом прошлого 2021 года на картофельном поле в районе села Качикатцы Хангаласского улуса полицейские задержали наркомана, собиравшего растущую там коноплю. На берегу Лены в ожидании парома(переправы пришлось ждать до утра) полицейские выпили и уснули, а задержанный освободился от наручников и скрылся, прихватив   собранную  коноплю.

Обнаружив пропажу, полицейские, по версии следствия,  вернулись на поле,  собрали там  наркосодержащие растения, приложив их к материалам уголовного дела. Когда через полгода сбежавшего наркомана задержали, он отказался признавать предъявленную ему коноплю и выложил свою, украденную у спящих сотрудников.

По сведениям издания, по делу фальсификации доказательств и превышения должностных полномочий задержаны семеро полицейских, один из которых помещен под стражу. Шестеро дали признательные показания. Источник ТайгаПост сообщает, что имеются и документальные подтверждения фальсификации доказательств.

В МВД по Якутии сообщили, что оперативниками собственной безопасности МВД по республике проводится проверка по факту возможной причастности двух сотрудников УНК МВД  по региону  к противоправным действиям.

Предварительно установлено, что указанные сотрудники вопреки интересам службы, с целью повышения показателей по выявлению и раскрытию преступлений, осуществили фальсификацию доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности.

По данному факту следственными органами принято процессуальное решение. В случае подтверждения вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика