Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Жительница Якутска лишилась более четырех миллионов рублей, поверив мошенникам с подменными телефонными номерами

Жительница Якутска лишилась более четырех миллионов рублей, поверив мошенникам с подменными телефонными номерами
30.11.2021 14:43
В полицию города Якутска обратилась 64-летняя работница одного из медицинских учреждений и рассказала, что ей позвонили из службы безопасности банка.

Собеседник сообщил, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит на пять миллионов рублей. Поэтому он рекомендовал оформить «зеркальный кредит», перевести на указанные им реквизиты, пообещав, что после данной манипуляции кредит будет исчерпан. У женщины сперва возникли сомнения, и она прервала разговор. 

После чего с ней связался незнакомец, представившийся сотрудником полиции, и в течение часа уговаривал потерпевшую, чтобы она пообщалась с сотрудниками банка. Затем женщине поступил звонок уже с другого номера, и «сотрудник банка» сказал, что ей необходимо срочно снять все деньги и перевести их на разные номера телефонов для открытия нового счета.

«Испугавшись, женщина стала действовать по инструкции мошенника: оформила кредит в банке, под диктовку лжеспециалиста перечислила денежные средства на незнакомые сотовые номера. В итоге после долгой психологической атаки аферистов потерпевшая перевела злоумышленникам более четырех миллионов рублей. Только вернувшись домой и успокоившись, она поняла, что была обманута мошенниками», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Якутии.

МВД предупреждает: мошенники маскируют телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур. Если вам позвонили с официальных номеров банков, налоговой или других государственных учреждений, то перезвоните обратно, при этом заново наберите номер на клавиатуре телефона, а не нажимайте на кнопку «Перезвонить».

В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должности которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают ваши фамилию, имя, отчество, название банка, клиентом которого вы являетесь, и даже размер суммы, хранящейся на вашем счете.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика