Лента новостей
23.04.2025 г. Столица
23.04.2025 г. Желтые хроники

Бывший глава Тикси подозревается в хищении около 380 тысяч рублей

Бывший глава Тикси подозревается в хищении около 380 тысяч рублей
09.11.2021 20:11
В отношении бывшего главы поселка Тикси Булунского района возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Якутии.

По данным News.Ykt.Ru, речь идет о бывшем главе поселка Вячеславе Усачеве.

Весной 2018 года администрация поселка заключила муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем, который являлся знакомым Усачева, на проведение косметического ремонта в муниципальном жилом помещении. На ремонт было выделено около 380 тысяч рублей.

Позже акт приемки был подписан, и денежные средства перечислили на банковский счет индивидуального предпринимателя.

Затем было установлено, что несмотря на обязательства по контракту, ремонт в жилом помещении не произведен. При этом индивидуальный предприниматель, с которым был заключен фиктивный контракт, находился в зависимости от главы поселка, и все документы, банковские карты мужчины находились в его пользовании.

«Как установлено следствием, денежными средствами, переведенными из бюджета муниципального образования, глава распорядился по своему усмотрению», — говорится в сообщении.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Дело расследовано совместно с сотрудниками УЭБиПК МВД по Якутии.

Отмечается, что подозреваемый дал следствию показания и в полном объеме возместил ущерб бюджету. Расследование продолжается.

Напомним, что в июне 2019 года другой бывший глава Тикси Сергей Лиджиев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно за махинации с жильем.


Фото: sergeydolya.livejournal.com

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика