Лента новостей

В Якутии судебный пристав освободила свою мать о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг

В Якутии судебный пристав освободила свою мать о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг
26.10.2021 13:26
В отношении бывшего судебного пристава, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями, вынесен приговор.

Следствием и судом установлено, что 12 ноября 2018 года пристав с целью освобождения своей матери от исполнительного производства о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг на сумму свыше 46 тысяч рублей, вынесла электронное постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю. В качестве основания пристав указала невозможность установления местонахождения должника, его имущества, а также отсутствие сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и ценностей.

В результате противоправных действий пристава в период с ноября 2018 по апрель 2021 года, до момента выявления незаконных действий, меры по взысканию с доходов должника в пользу теплоснабжающей организации не производились.

Противоправные действия выявлены службой безопасности Управления ФССП по республике.

В ходе предварительного следствия женщина в полном объеме возместила ущерб, причиненный своими действиями, и признала вину в совершенном преступлении. Следователи провели комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых легли в основу обвинительного приговора.

- Доказательства, собранные Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) явились достаточными для вынесения приговора бывшему судебному приставу-исполнителю Оймяконского районного отдела судебных приставов Управления ФССП по Республике Саха (Якутия). Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая.

Приговором суда подсудимая признана виновной и приговорена к наказанию в виде штрафа в сумме 40 тысяч рублей с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с принудительным исполнением исполнительных документов сроком на 2 года.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика