Лента новостей

Вынесен приговор якутянину, по вине которого страшной смертью погибли его супруга и четверо малолетних детей

Вынесен приговор якутянину, по вине которого страшной смертью погибли его супруга и четверо малолетних детей
20.10.2021 15:37
24 октября 2020 года в селе сгорел двухквартирный частный дом, в котором проживала многодетная семья. В огне страшной смертью погибли 37-летняя женщина и четверо ее детей. Им было 5, 6 и 9 лет. Погиб также полуторамесячный малыш 2020 года рождения. Спастись удалось лишь мужчине - главе семейства.

Позднее Намским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) в отношении главы семейства. По версии следствия, обвиняемый самостоятельно внес изменения в конструкцию греющего кабеля для септика, что привело к трагедии.

Дело было передано в суд. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый, не имея соответствующих знаний в области электроэнергетики, самостоятельно внес изменения в конструкцию греющего кабеля для септика – отрезал штатную вилку и подключил провода кабеля к автоматике безопасности, должным образом не закрепив фиксирующие винты. Впоследствии произошло короткое замыкание греющего кабеля, что привело к возгоранию и оплавлению автоматики безопасности, приведшее к пожару в жилом доме.

Как говорилось выше, в результате возгорания погибли супруга подсудимого и их четверо малолетних детей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

- Прокуратура Намского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), - сообщает старший помощник прокурора республики по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Марианна Рожина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика