Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутии судоводитель передал управление судном несовершеннолетнему сыну, подвергая опасности жизни пассажиров

В Якутии судоводитель передал управление судном несовершеннолетнему сыну, подвергая опасности жизни пассажиров
18.10.2021 13:19
Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России по материалам Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего судоводителя легкомоторной лодки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей).

Предварительно установлено, 14 августа 2021 года местный житель на маломерном судне «Алдан-3» осуществил на возмездной основе перевозку более 17 пассажиров по реке Лене в районе села Булгунняхтах Хангаласского района с нарушением требований безопасности. При этом транспортировка граждан проходила в условиях ограниченной видимости. Водный транспорт шел с превышением норм загрузки и пассажировместимости. На борту установлены дополнительные пассажирские кресла, наличие которых приводит к нарушению его остойчивости и уменьшению плавучести.

Кроме того, у судоводителя отсутствовал действующий диплом судоводителя маломерного судна, используемого в коммерческих целях. При этом в пути следования судоводитель передал право управления судном своему несовершеннолетнему сыну.

Выявленные нарушения при оказании услуг при перевозке пассажиров внутренним водным транспортом в совокупности могли представлять реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние предусматривается наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей либо ограничения свободы на срок до двух лет.

-Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает пресс-служба восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика