Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Организаторы незаконной миграции из Киргизии осуждены в Якутии

Организаторы незаконной миграции из Киргизии осуждены в Якутии
11.10.2021 17:25
Якутгорсуд вынес 22 сентября решение в отношении уроженцев Республики Кыргызстан Сейиткулова и Хожибобаевой, признав их виновными по п.«а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции, совершённая группой лиц по предварительному сговору). Оба приговорены к трём годам лишения свободы условно. Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе УФСБ по РС(Я).

Сотрудники УФСБ выявили организаторов незаконного пребывания в РФ иностранных граждан из Средней Азии. В ходе следствия было доказано, что указанные лица разработали механизм преступной деятельности, распределили роли в ней и доли в доходе, планируемом к получению от её осуществления. Они подыскивали незаконно пребывающих в Якутии соотечественников, предлагали им за денежное вознаграждение оформить поддельные трудовые договоры, а также фиктивную регистрацию в заранее подобранных жилых помещениях в г. Якутске.

Затем злоумышленники организовывали подачу документов с заведомо ложными сведениями в миграционные органы. При этом иностранцы своих работодателей не знали, по адресам регистрации не проживали.

Приговор суда вступил в законную силу.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ осуждённые Сейиткулов и Хожибобаева обязаны встать на учёт в специализированном госоргане, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства и работы без его уведомления.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика