Лента новостей

Житель Якутии, обвиняемый в нанесении ущерба на сумму 117,5 миллиона рублей, заключен под стражу

Житель Якутии, обвиняемый в нанесении ущерба на сумму 117,5 миллиона рублей, заключен под стражу
15.09.2021 14:42
13 сентября 2021 года в Якутский городской суд РС(Я) обратился следователь СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Я.

Из материалов следователя следует, что уголовное дело возбуждено 2 сентября 2021 года по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов с причинением государству особо крупного ущерба на сумму 117 580 000 рублей. В ходе оперативно-розыскного мероприятия 11 сентября 2021 года установлен гражданин Я., который предпринял попытку скрыться. 12 сентября 2021 года Я. задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ. В тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.

В судебном заседании следователь ходатайство поддержал, просил его удовлетворить, мотивируя тем, что обвиняемый Я., находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также может воспрепятствовать производству по уголовному делу путем угрозы свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства.

Обвиняемый Я. в судебном заседании с ходатайством следователя не согласился, пояснив суду, что у него имеется место жительства, просит избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат поддержал мнение своего подзащитного.

Суд, исследовав представленные следователем материалы, выслушав участников судебного разбирательства, в удовлетворении ходатайства обвиняемого Я. и его защитника об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отказал и избрал обвиняемому Я. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на месяц и 20 суток.

- Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке, - сообщает Отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам Якутского городского суда РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика