7 августа в ватсапе распространилось сообщение (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.): «SOS. Суһал иһитиннэрии: баһаар Чэриктэйгэ тиийбит, Дүпсээлэр, Өнөрдөр, Кэптэнилэр, Уһун-Күөллэр, оккутун, маскытын күрэтин» («SOS. Срочное сообщение: пожар дошел до Чериктея, жители сел Дюпся, Онер, Кептени, Усун-Кюель, спасайте свое сено»).
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Усть-Алданского улуса опровергла достоверность данного сообщения и обратилась в полицию с просьбой принять меры в отношении его автора.
Выяснилось, что сообщение написала 41-летняя уроженка Усть-Алданского улуса, сейчас проживающая в селе Хатассы. Она отправила его по ватсапу в группу родственников, а далее информация была разослана по группам улуса.
В данное время материалы проверки переданы в Следственный комитет для установления наличия состава преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Женщине грозит штраф до семисот тысяч рублей, обязательные работы или ограничение свободы на срок до трех лет.