Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Известному журналисту грозит уголовное дело

Известному журналисту грозит уголовное дело
29.04.2021 12:39
Полиция начала доследственную проверку по материалу Росгвардии о поддельной медицинской справке, предоставленной для получения лицензии на оружие, журналистом Алексеем Пивоваровым, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Вчера из Росгвардии в полицию поступил материал проверки по факту того, что Алексей Пивоваров предоставил подложные медицинские справки для получения лицензии на приобретение оружия", - рассказал собеседник агентства. Другой источник рассказал, что из-за поддельной справки Росгвардия аннулировала журналисту все документы на оружие.

Если данные о подложной справке будут подтверждены, Пивоварову будет грозить уголовная ответственность по 327 статье УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»), максимальное наказание по этой статье до двухлет лишения свободы, сообщает "Росбалт".

Позже Пивоваров написал в своем Telegram-канале, что находится в командировке и не знает о доследственной проверке по факту предоставленных им поддельных справок для лицензии на оружие.

"С 2008 у меня есть газовый пистолет. Разумеется, зарегистрированный в соответствии с законом. В 2018 году я продлевал эту лицензию, для чего сдавал необходимые экзамены в органах Росгвардии и предоставлял все необходимые документы в полном соответствии с законом", - заявил журналист.

По словам Пивоварова, он продлевал лицензию на оружие три года назад. В настоящее время он находится в командировке, но собирается вернуться в Москву. Журналист подчеркнул, что готов взаимодействовать с правоохранительными органами. "Почему эта тема возникла именно сейчас, я могу только догадываться", - подытожил он в своем сообщении.

Справка:

Пивоваров Алексей Владимирович родился 12 июня 1974 года в Москве.

В 1997 году окончил вечернее отделение факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

В 1988—1991 годах внештатно работал корреспондентом и ведущим программы «Пионерская зорька» в детской редакции Всесоюзного радио.

В 1991—1993 годах — ведущий, корреспондент на радиостанции «Максимум».

С октября 1993 по май 2004 года — корреспондент в программе Леонида Парфёнова «Намедни. Неполитические новости» (впоследствии — информационно-аналитической программы под таким же названием) на НТВ.

С 1996 по 2003 год — корреспондент службы информации НТВ (программы «Сегодня», «Герой дня» и «Итоги»). В дни теракта на Дубровке вёл несколько экстренных выпусков программы «Сегодня».

В апреле 2001 года, во время конфликта между группой Владимира Гусинского «Медиа-Мост» и «Газпром-Медиа», связанного с переходом телекомпании под контроль государства, Пивоваров покинул НТВ в знак протеста против позиции, занятой в этом конфликте большинством журналистов, руководством компании и её генеральным директором Евгением Киселёвым. В ночь перехода НТВ под контроль «Газпрома» и после вынужденного ухода команды «старого НТВ», вернулся на телеканал, тем самым согласившись работать вместе с Борисом Йорданом и новой администрацией.

С февраля 2003 по декабрь 2004 года — ведущий программы «Страна и мир» на том же телеканале в паре с Асет Вацуевой. Иногда работал корреспондентом программы «Страна и мир». Покинул программу в декабре 2004 года, после того, как в её эфире озвучил саркастические комментарии в адрес руководства канала относительно назначения Леонида Парфёнова главным редактором «Русского Newsweek».

В сентябре 2004 года получил «Орфея» конкурса «ТЭФИ-2004» за репортаж «Кровь с молоком» в программе «Намедни».

С января по сентябрь 2005 года — ведущий программы «Сегодня 22:00». В апреле 2005 года как автор и ведущий данной программы записывал беседу с государственным секретарём США Кондолизой Райс.

С осени 2005 года под формат «Страны и мира» были адаптированы и другие вечерние выпуски новостей НТВ.

С сентября 2005 по октябрь 2013 года — ведущий вечерних выпусков программы «Сегодня». С сентября 2006 по октябрь 2013 года — ведущий программы «Сегодня» в 19:00 (в паре с Лилией Гильдеевой).

В 2006—2011 годах — ведущий программы «Авиаторы» на НТВ.

В декабре 2011 года, во время всероссийских митингов против фальсификации результатов думских выборов, отказывался выйти в эфир НТВ, если эти события не будут освещены в его выпуске новостей. В итоге сюжет о митингах стал главным в 19-часовом выпуске передачи «Сегодня» от 10 декабря.

С мая 2007 по октябрь 2011 года единолично вёл второй вечерний выпуск «Сегодня» в 22:45 (позже — в 22:40, 23:00, 23:15). С 2011 по 2013 год также был одним из ведущих программы «Сегодня. Итоги». Вёл несколько экстренных выпусков программы «Сегодня» в дни парламентских и президентских выборов 2007, 2008 и 2012 годов.

С апреля 2008 по октябрь 2013 года также занимал пост руководителя вечерних информационных программ НТВ.

В апреле 2009 года получил спецприз кинематографической академии «Ника» за документальный фильм «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова».

В 2010—2011 годах — ведущий программы о самых богатых людях России под названием «Капитал.ру».

В апреле и декабре 2012 года принял участие в двух «Разговорах с Дмитрием Медведевым», как журналист НТВ.

С 5 ноября 2013 года работал продюсером и менеджером на СТС Медиа. В феврале 2014 года возглавил департамент трансмедийных проектов в той же компании.

С 7 июня по 2 августа 2015 года являлся одним из ведущих телепроекта «Парк» на «Первом канале» с Ириной Муромцевой и Николаем Фоменко.

В марте 2016 года покинул холдинг СТС Медиа. В качестве независимого продюсера работал над документальными фильмами и телепроектами для разных телеканалов России, в том числе и для НТВ.

В сентябре 2016 года стал генеральным продюсером телеканала RTVi.

В марте 2019 года запустил собственный YouTube-канал «Редакция». Уже через год число его подписчиков достигло 1 млн.

25 июня 2020 года было объявлено, что Алексей Пивоваров покидает пост главного редактора RTVi и сосредоточится на YouTube-канале «Редакция», который будет продолжать плотное сотрудничество с RTVi.

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Обладатель премии журнала GQ «Человек года — 2010» в номинации «Лицо из телевизора», «Человек года — 2020» в номинации «Лицо с экрана» — за то, что вывел журналистские расследования на YouTube на новый уровень и на канале «Редакция» рассказывал об эпидемии COVID в Дагестане, а также экологической катастрофе в Норильске.

Пивоваров дважды получал журналистскую премию «Редколлегия»: в декабре 2019 года за видео «Катастрофа Ту-154: из-за чего погибли Доктор Лиза и хор Александрова?» и в мае 2020 года за видео «Почему Дагестан стал горячей точкой на карте эпидемии».

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/261974.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика