Лента новостей

В Якутии обвиняемый вырвал листы из уголовного дела и ... проглотил

В Якутии обвиняемый вырвал листы из уголовного дела и ... проглотил
28.04.2021 14:33
В Якутском городском суде РС(Я) рассмотрено уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.294 Уголовного кодекса РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

Судом установлено, что в июле 2020 года следователь Г., находясь в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС (Я), для продолжения ознакомления предоставила обвиняемому М. и его защитнику материалы его уголовного дела. М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела умышленно вырвал из материалов уголовного дела листы протокола допроса свидетеля И., имеющие существенное значение и изобличающие М. После чего разорвал данные листы на мелкие куски, часть которых проглотил, фактически уничтожив содержание протокола. Тем самым, М. повредил доказательства своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления и воспрепятствовал всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении не признал.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтены признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также иные обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством согласно ч.1 ст.63 УК РФ суд признал рецидив преступлений. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении М. наказания в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке, - сообщает Отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам Якутского городского суда РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика