Лента новостей
23.04.2025 г. Столица
23.04.2025 г. Желтые хроники

Бывший глава поселка в Якутии должен вернуть ранее полученную взятку

Бывший глава поселка в Якутии должен вернуть ранее полученную взятку
16.04.2021 11:14
Судом рассмотрено исковое заявление прокуратуры Усть-Майского района о взыскании в доход Российской Федерации денежных средств, полученных в качестве взятки бывшим главой МО «Поселок Усть-Мая» в размере одного миллиона рублей.

В судебном заседании установлено, что ответчик, являясь главой МО «Поселок Усть-Мая», получил от индивидуального предпринимателя взятку в крупном размере в сумме 1 миллион рублей за содействие в принятии работ по муниципальному контракту на приобретение жилых помещений в домах малоэтажной застройки в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории МО «Поселок Усть-Мая», из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 годы».

Вступившим в законную силу приговором суда, бывший глава поселка Усть-Мая признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации - получение взятки в крупном размере, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. При этом, в соответствии с законодательством о противодействии коррупции, установлена, в том числе и гражданско-правовая ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

С учетом изложенного суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил в полном объеме исковое заявление о взыскании в доход государства суммы полученной взятки с бывшего главы поселка в размере 1 млн рублей.

- По иску прокурора Усть-Майского района с бывшего главы поселка Усть-Мая взыскана сумма полученной взятки в размере 1 миллиона рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика