Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Две якутянки провернули аферу с земельным участком на Окружном шоссе

Две якутянки провернули аферу с земельным участком на Окружном шоссе
15.04.2021 11:01
Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МУ МВД России «Якутское» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жительниц. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Противоправная деятельность обвиняемых выявлена и задокументирована в ходе реализации оперативной информации сотрудниками сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России (Якутское).

В ходе следствия установлено, что обвиняемые, одна из которых ранее судима за аналогичные преступления, в целях извлечения незаконного дохода от продажи земельного участка, вступили между собой в преступный сговор. В период с 2016 по 2017 годы, используя фиктивное свидетельство на право владения и постоянного пользования землей, выданного на основании несуществующего в действительности решения Якутского горисполкома от 1990 года для строительства производственной базы, незаконно оформили право собственности на земельный участок площадью 19 соток, расположенный на Окружном шоссе Якутска.

В последующем злоумышленники реализовали недвижимое имущество другому гражданину, не осведомленному об их преступных действиях, вырученными средствами распорядились по своему усмотрению.

- В Якутии в суд направлено уголовное дело о мошенничестве с земельным участком, совершенном в особо крупном размере. В результате неправомерных действий фигурантов, администрации Якутска причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше трех млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

На время следствия обеим гражданкам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика