Лента новостей

Сводка прокуратуры РС (Я) на 13 апреля 2021 года

Сводка прокуратуры РС (Я) на 13 апреля 2021 года
13.04.2021 11:14
«Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве, совершенном с особой жестокостью»

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Якутска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное с особой жестокостью.

По версии следствия, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из жилых помещений г. Якутска, на почве имеющихся неприязненных отношений, причиняя особые страдания, нанес своему знакомому не менее 69 ножевых ранений.

В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано СО по г. Якутску Следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия). 

 

В г. Якутске направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя генерального директора организации

 

Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, являющейся заместителем генерального директора общества с ограниченной ответственностью. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, обвиняемая, в период с 2017 по 2018 г. достоверно зная, что на расчетном счете фирмы имеются денежные средства, используя свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, дала бухгалтеру обязательные для исполнения указания по переводу денежных средств на свои личные банковские счета, под видом выплаты заработной платы и иных платежей работникам.  

В результате чего на счета обвиняемой поступили денежные средства организации на общую сумму свыше 1 100 000 рублей, которые ею использованы на иные цели, не связанные с уставной деятельностью организации.

С целью возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, судом по инициативе следствия наложен арест на недвижимое имущество обвиняемой.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

 

В результате принятых прокуратурой г. Нерюнгри мер работнику выплачен окончательный расчет

 

Прокуратура города Нерюнгри провела проверку по обращению о нарушении трудовых прав.  

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в одной из стоматологических клиник города. Однако  в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации, организацией при его увольнении окончательный расчет с ним в день расторжения трудового договора не произведен.

В целях защиты прав заявителя прокуратура внесла руководителю организации представление, а также в отношении него и юридического лица возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

  Акты прокурорского реагирования удовлетворены, окончательный расчет выплачен работнику в полном объеме, виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в общей сумме 40 тыс.рублей.

 

В г. Удачном, мужчине за сбыт наркотиков назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы

 

Прокурор г. Удачного поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере).

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимый, в период с 13 по 19 ноября 2019 года,  4 раза реализовал наркотическое средство – гашиш различным людям, а также хранил в целях дальнейшей реализации по месту своего проживания расфасованную партию наркотика в крупном размере, которая была изъята в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ и полиции.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

 

Прокуратура Мегино-Кангаласского района приняла меры по обеспечению населения качественной питьевой водой

 

Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении в деятельности ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)». 

Установлено, что организация водоснабжения населения оказывается предприятием в том числе из скважин, расположенных в с. Майя, а также водозабора, расположенного на озере  Маччыйа п.Нижний-Бестях.

При этом в нарушение требований закона, скважина №3 с. Майя  и водозабор эксплуатируются в отсутствие зон санитарной охраны, санитарно-эпидемиологических заключений на источники хозяйственно - питьевого водоснабжения. Акватория водозабора озера Маччыйа не ограждена предупредительными знаками и буями, мероприятия по охране источников водоснабжения от загрязнения не проводятся.

Прокуратура района внесла в адрес руководителя Мегино-Кангаласского филиала ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» представление, а также возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования предприятием приняты меры к устранению нарушений, юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

  

Злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания

переведен из исправительной колонии строгого режима в тюрьму

 

Якутским городским судом рассмотрено представление начальника исправительной колонии об изменении вида исправительного учреждения с колонии строгого режима на тюремный вид режима в отношении осужденного А.

Осужденный А. отбывает наказание за совершение убийства, незаконного лишения свободы, дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Изучением характеризующих материалов на осужденного установлено, что он за весь период отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет 115 дисциплинарных взысканий, которые являются действующими, поощрений не имеет, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, к общественно полезному труду относится отрицательно, меры воспитательного характера игнорирует.

На основании сведений о поведении осужденного, указывающих на отсутствие стремления к исправлению и правопослушному поведению, участвующим в деле прокурором дано заключение о наличии оснований для удовлетворения представления.

Суд с учетом позиции прокурора удовлетворил представление начальника исправительной колонии, осужденный А. переведен в тюрьму для дальнейшего отбывания наказания на срок 3 года.

Постановление суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано сторонами.

 

Старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

Марианна Рожина.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика