Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

В Якутии выросло число кибермошенников

В Якутии выросло число кибермошенников
08.04.2021 07:16
В 2020 году в Якутии существенно выросло число преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, в том числе краж и мошенничеств, заявил министр внутренних дел по РС(Я) Владимир Прокопенко на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Учитывая динамику увеличения кибермошенничества, особенно в Якутске, Ленском, Алданском и Мирнинском районах, министр МВД по РС(Я) предложил народным депутатам республики активно подключиться к работе по широкому охвату населения профилактической информацией о способах защиты от мошенников.

Владимир Прокопенко озвучил ряд предложений от ведомства в адрес правительства, парламента и глав муниципальных образований республики. В частности, он рекомендовал правительству региона рассмотреть вопрос создания спецучреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, связанный с вступлением в силу номер 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Правила работы таких организаций и виды помощи утвердят на федеральном уровне совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД России.

Кроме того, Прокопенко предложил создать в каждом районе республики спецстоянки для хранения задержанных транспортных средств, а также высказался о необходимости ускоренного решения вопроса по подписанию проекта соглашения между правительством и МВД РС(Я) в части передачи полномочий полиции по привлечению к административной ответственности граждан, нарушающих покой в ночное время.

Также докладчик обратил внимание на необходимость организации органами местного самоуправления учета лиц, отбывших уголовное наказание, создания условий для их ресоциализации и социальной адаптации.

Прокопенко попросил депутатов рекомендовать главам районов взять под контроль своевременность освоения денежных средств, выделяемых в рамках муниципальных программ правоохранительной направленности, в том числе субсидий на организацию деятельности народных дружин, решить вопрос по обеспечению районов врачами-судмедэкспертами.

Сайт источника:  https://iltumen.ru/news/19611
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика