Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Экс-заммэра Егор Попов заключен под домашний арест

Экс-заммэра Егор Попов заключен под домашний арест
18.06.2020 17:01
Вчера, 17 июня, Якутский городской суд избрал меру пресечения бывшему заммэра Якутска Егору ПОПОВУ – домашний арест до 8 августа. Как сообщается на сайте городского суда,  8 июня этого года в отношении Егора ПОПОВА возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 8 ст. 204 и ч. 3 ст. 204.1 УК РФ, а 16 июня бывший заммэра был задержан. Вместе с ним была задержана и его супруга Анна Попова, которая подозревается в коммерческом подкупе, но ее освободили из-под стражи в зале суда.

17 июня следователь Следственного отдела по г. Якутску СУ Следственного комитета РФ по РС(Я) ходатайствовал перед Якутским городским судом о заключении Егора Попова  под стражу, как  подозреваемого в посредничестве в коммерческом подкупе. Но «выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд пришел к выводу, что избрание меры  пресечения  допускается  только  после  проверки  судом  обоснованности  подозрения  в причастности лица к совершенному преступлению».  В итоге суд отказал следователю в ходатайстве о заключении Егора Попова в СИЗО, и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. 

В тот же день на другом заседании Якутский городской суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста супруге заммэра – Анне Поповой. В отношении нее 8 июня возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 и ч. 3 ст. 204.1 УК РФ (коммерческий подкуп). Как сообщается на сайте городского суда, следователем не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что подозреваемая Анна Попова предпринимала либо предпринимает действия, чтобы скрыться от правоохранительных органов и воспрепятствовать уголовному судопроизводству. Так же суд не установил, что супруга  бывшего заммэра предпринимала действия по сокрытию либо уничтожению  доказательства по делу. На основании этого суд отказал следователю в заключении подозреваемой под домашним арестом, и Анна Попова была освобождена из-под стражи в зале суда.

Как ранее сообщали якутские СМИ, супруга бывшего заместителя мэра Якутска Анна Попова подозревается в коммерческом подкупе, сам Егор Попов — в посредничестве. 20 февраля сотрудники СК РФ по РС(Я) задержали Попова в здании LG-центра и доставили на допрос в Следственный комитет. Ранее супруга бывшего заммэра фигурировала в скандале с госзакупками, связанными с услугами прачечной. 

До этого Попов обвинялся в различных уголовных преступлениях, связанных с земельными махинациями, однако впоследствии дела были прекращены: одно — по не реабилитирующим основаниям и с признанием вины, другое — за отсутствием состава преступления.


Источник: Татьяна БУРЦЕВА, Сетевое издание SakhaLife.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика