Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии воришки облюбовали велосипеды и самокаты

В Якутии воришки облюбовали велосипеды и самокаты
15.06.2020 11:51
Велосипеды, самокаты и прочий легкий и мобильный транспорт все чаще привлекают злоумышленников.

Задержание на днях полицейскими подростков, совершивших ряд краж велосипедов – это лишь один из примеров.

С началом летнего сезона на территории республики участились случаи хищения велосипедов, так несовершеннолетними совершенно 11 краж. Отмечается, что во всех случаях велосипеды были оставлены без присмотра в общественных местах и в подъездах жилых домов.

В основной массе подозреваемыми и потерпевшими являются несовершеннолетние. Подростки не всегда осознают ответственность за хищение велосипедов и самокатов, так как считают, что взяли транспорт для того, чтобы покататься, а не похитить его.

За хищение чужого имущества предусмотрена административная (статья 7.27 КоАП РФ) и уголовная ответственность (статья 158 УК РФ).

Стоит отметить, что наличие судимости и административных правонарушений может повлечь негативные последствия в будущем. В том числе при поступлении в учебные заведения и устройстве на работу.

Отсутствие надлежащего контроля и должного воспитания несовершеннолетних нередко становятся факторами совершения ими правонарушений. При наличии причинной связи между противоправным поведением и отсутствием контроля родители могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

С 29 мая 2020 года МВД по Республике Саха (Якутия) проводятся рейдовые мероприятия по выявлению безнадзорных несовершеннолетних, в том числе в ночное время суток.

В ходе рейдовых мероприятий выявлено 198 правонарушителей, из них 100 за ночное пребывание в общественных местах и на улицах без сопровождения законных представителей.

Привлечены к административной ответственности 173 родителя за ненадлежащее воспитание детей.

 

МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика