Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве
15.06.2020 10:28
Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Амгинского района Якутии.

Уголовное дело на основании ходатайства обвиняемого рассмотрено с участием присяжных заседателей.

Органами следствия установлено, что обвиняемый, в сентябре 2017 года, находясь на охоте со своим знакомым, в ходе ссоры, переросшей в драку на почве алкогольного опьянения, взяв нарезное охотничье огнестрельное  оружие модели «ОП СКС» произвел с близкого расстояния два выстрела в потерпевшего, в результате которых он скончался на месте происшествия. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По результатам рассмотрения уголовного дела вердиктом присяжных заседателей действия мужчины с умышленного убийства переквалифицированы на  убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Он освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности  совершения преступления.  

Государственный обвинитель, не согласившись с данным решением, обжаловал его в Верховный суд республики, которым приговор отменен,  дело направлено на  новое  рассмотрение.

По результатам повторного рассмотрения коллегия присяжных заседателей  своим  вердиктом с учетом доказательств представленных государственным обвинителем признала, что подсудимый совершил умышленное  убийство.

Он приговором суда осужден к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, также судом удовлетворены исковые требования о компенсации им морального вреда в  пользу  престарелого отца и  двух  малолетних  детей потерпевшего.

Осужденный  и его защитник не согласившись с приговором  суда   обратились в суд апелляционной инстанции с жалобой, которым она оставлена без удовлетворения, а приговор  суда без изменения. Он вступил в законную силу.

 

Пресс-служба прокуратуры республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика