Лента новостей

Житель Среднеколымска лишился более 550 тысяч рублей, доверившись мошеннику

Житель Среднеколымска лишился более 550 тысяч рублей, доверившись мошеннику
15.06.2020 07:44
Житель города Среднеколымска стал жертвой лжесотрудника банка и лишился 550 654 рублей.

Потерпевший рассказал, что после полудня к нему поступил звонок с номера +74996433350, злоумышленники действовали по следующей схеме: звонивший представился сотрудником банка, сообщил, что по его банковской карте якобы происходят сомнительные финансовые операции, и поинтересовался, не производил ли он в течение 10 минут операции по банковской карте, на что мужчина ответил нет. Звонивший также сообщил, что если ему будет поступать звонок от сотрудника банка, нужно ему отвечать «да», если робот, то «нет». Далее поступил очередной звонок от лжесотрудника банка, который запросил у заявителя конфиденциальную информацию.

Доверившись, мужчина по совету мошенника установил на свой ноутбук программу Team Viewer (удаленный контроль компьютером). После этого ему стали поступать сообщения о списании денежных средств. Затем связь с незнакомцем прекратилась, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

«Со слов потерпевшего, у него не возникло сомнений в том, что ему действительно звонят сотрудники банка, поскольку неизвестные назвали все его личные данные, в том числе дату рождения, ФИО и адрес по прописке. В трубке слышался шум, который обычно бывает, когда звонят из банка», — отметили в МВД России по Среднеколымскому району.

«Уважаемые граждане! Никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор. При совершении денежных операций через мобильный банк никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведения операций лично вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить ваш счет», — призвали в ведомстве. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика