Лента новостей

Прояснилась судьба "шамана" Александра Габышева

Прояснилась судьба "шамана" Александра Габышева
19.05.2020 09:59
Целую неделю он находился без связи.

Наше издание уже сообщало, что 12 мая в Якутске был задержан "шаман" Александр Габышев, а также двое его сторонников — блогер Сергей Тихий и его девушка. Впоследствии блогера и девушку Якутский городской суд оправдал и выпустил на свободу. А вот о судьбе Габышева мало что было известно. Но наконец-то она прояснилась.

Якутский шаман Александр Габышев уже неделю находится в психоневрологическом диспансере. Во время задержания ему не позволили взять с собой даже телефон. Все это время он был без связи.

Юристу Алексею Прянишникову удалось связаться с Габышевым. После переговоров с заведующим отделения Якутского психоневрологического диспансера Габышеву наконец передали мобильный телефон. Пользоваться им разрешено только 10 минут в день, сообщает телеграм-канал "Правозащита Открытки".

Александр Габышев рассказал, что чувствует себя хорошо. Он поблагодарил всех за поддержку.

При задержании шаману сказали, что его поместят в обсерватор — ранее у него пытались взять тест на коронавирус, но он отказался. Но оказалось, что в этом диспансере нет обсерватора.

- Сейчас мы пытаемся добиться от главного врача диспансера и министерства здравоохранения Якутии официальной достоверной информации об основаниях госпитализации Габышева, - сообщает Алексей Пряшников.

Редакция напоминает, называющий себя шаманом Александр Габышев в марте 2019 года начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около трех тыс. км и привлек определенное количество последователей.

Однако впоследствии он был задержан, были возбуждены два уголовных дела за оказание сопротивления полицейским и о публичных призывах к экстремистской деятельности. Позднее обвинения с Габышева были сняты.

 

SAKHAPRESS @sakhapress1

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/258749
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика