Лента новостей

Прокуратура Якутии добилась компенсации для пострадавших от паводка

Прокуратура Якутии добилась компенсации для пострадавших от паводка
27.06.2019 11:14
Прокуратура Республики Саха (Якутия), в том числе по сообщениям средств массовой информации провела проверку соблюдения прав граждан, пострадавших от весеннего паводка.
Установлено, что в нарушение Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», иных нормативных актов 84 гражданам, пострадавшим в результате весеннего паводка 2018 года на территории Усть-Майского района не выплачена единовременная материальная помощь, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества.

Данные выплаты не произведены гражданам в связи с отсутствием документов, подтверждающих регистрацию в жилом помещении, в связи с чем, они вынуждены были обратиться в суд, который принял решения о включении их в списки пострадавших и признал за ними право на получение единовременной материальной и финансовой помощи.

Однако, впоследствии при наличии судебных решений ГУ  «Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ» произведен возврат документов граждан, что повлекло за собой грубое нарушение  их прав на получение соответствующих денежных выплат.

Прокуратура республики внесла в связи с этим в адрес регионального министра экологии, природопользования и лесного хозяйства представление об устранении нарушений закона и прав граждан.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, Правительством республики издано распоряжение о выделении средств на оказание помощи пострадавшим от паводка в размере 2 990 000 рублей.

Кроме того, по инициативе прокуратуры республики из регионального нормативного правового акта, регулирующего вопросы выплаты денежных средств гражданам, пострадавшим в результате паводка исключены положения о необходимости подтверждения ими в судебном порядке регистрации по месту жительства в случае ее отсутствия, что в дальнейшем значительно ускорит процедуру получения указанными гражданами причитающихся выплат.

Источник: Пресс-служба прокуратуры республики.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика