Лента новостей

Громкое дело: «Законным признать нельзя»

Громкое дело: «Законным признать нельзя»
21.04.2019 11:50
Прокуратура Якутска назвала необоснованным постановление о привлечении Людмилы Вербицкой в качестве обвиняемой.

В деле заместителя министра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой – новый поворот. Прокуратура Якутска проверила законность постановления о привлечении  ее к уголовной ответственности в качестве обвиняемой, которое было вынесено 11 апреля, и выявила  нарушения в действиях следствия.

Напомним, что 4 апреля Следственным управлением МУ МВД России «Якутское» в отношении Вербицкой было заведено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как было сказано ранее в официальном заявлении МВД России, она подозревается в том, что в ходе  подготовки конкурсной документации для закупки партии ланч-боксов для республиканской больницы добилась внесения изменений, выгодных для одного из участников конкурса, тем самым  нарушив конкурентные способы определения поставщика.

И вот – новый виток событий в истории, уже успевшей вызвать огромный общественный резонанс. 11 апреля следователь Следственного управления МУ МВД России «Якутское» выносит постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой. Однако после того, как прокуратура Якутска проверила этот документ на законность, у нее появились претензии к самому следствию. «В ходе проверки…установлены нарушения  требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства», — говорится в решении за подписью прокурора Якутска, советника юстиции Владислава Денисюка.

«Законным и обоснованным признать его нельзя», — таким оказался вердикт прокуратуры по поводу правомерности постановления, вынесенного 11 апреля. Более того, потребовала от руководства СУ МУ МВД России «Якутское» принять меры по озвученным фактам.

Ну, а рядовые якутяне, тем временем, продолжают собирать подписи под петицией в защиту Людмилы Вербицкой, требуя прекратить ее преследование и закрыть заведенное в отношении нее уголовное дело. В поддержку ее уже выступил и Реском профсоюза работников здравоохранения Якутии.

 

Елена ВОРОБЬЕВА.

Iltumen.ru.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика