Лента новостей

"Эвакуация из Африки - это особая история, которую я запомню надолго", - Яна Угарова

"Эвакуация из Африки - это особая история, которую я запомню надолго", - Яна Угарова
18.05.2020 19:02
Более трех месяцев пробыла в Африке издатель и редактор глянцевого журнала "Журфикс" Яна Угарова. Лишь на днях ей удалось возвратиться из Йоханнесбурга в Москву в числе 90 россиян на вывозном рейсе, организованном посольством РФ, сообщает Sakhaday.

Яна, находящаяся сейчас в обсерваторе в Москве, эмоционально поделилась подробностями эвакуации со своими подписчиками:

"В моей насыщенной жизни случались и экстремальные вещи, но эвакуационный выезд из Африки - это особая история, которую я запомню надолго.

В конце апреля, с помощью добрых людей, я вошла в ватсап и телеграм-группы с говорящими названиями - #ЭвакуацияЙоханнесбург #ЧатдляЗастрявшихвЮАР #НучеНародЛетимДомой и т.п.

Тогда еще не было никаких надежд на вылет из самой южной африканской страны: люди в группах подбадривали друг друга новостями о том, что из других континентов вывозят россиян, делились рецептами русских блюд из африканских продуктов, поздравляли счастливчиков, получивших материальную помощь, делились советами по выживанию. Я и сейчас не хочу выходить из этих позитивных групп, которые стали для меня свидетельством того, какими стойкими и доброжелательными могут быть россияне, несмотря на более чем трудные обстоятельства!

Две недели на связи с каждым был наш ангел-хранитель из Консульства РФ в Йобурге по имени Василий (на последнем фото, в очках - оооочень ему благодарна!!!), внятно и терпеливо разъяснявший, что нужно делать, чтобы попасть в список выезжающих в РФ и много чего еще (представляю, как мы его все достали! Именно Василий 8 мая принес благую официальную весть, что 15 мая будет эвакуационный рейс!!! Опущу подробности страстей, вызванных этой новостью (например, россияне из крупного города Кейптаун не попали в список).

В 5.00 15 мая 91 человек собрали в Русской православной церкви Йоханнесбурга, где нас ждали горячие чай и кофе, бутерброды; нам раздали одноразовые маски, перчатки; и отсюда на трех автобусах нас повезли в аэропорт, который работал в то утро исключительно на наш рейс. Да, все происходило не быстро (вылетели в 12.02), да, проверки (см.видео в предыдущем посте) выглядят со стороны страшненько, были и другие нюансы, но НАШИ вели себя на удивление сдержанно и дисциплинированно. Даже грудные дети, и те до самолета не плакали! Продолжение следует... ".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика