Лента новостей

Доплата за сельский стаж: прибавку получили более 3 тысяч якутских пенсионеров

Доплата за сельский стаж: прибавку получили более 3 тысяч якутских пенсионеров
06.02.2019 11:44
С 1 января 2019 года вступила в силу норма закона, предусматривающая повышение фиксированной выплаты в размере 25 процентов лицам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет, проживающим в сельской местности и не осуществляющим трудовую деятельность. Прибавку в 1333 руб получили более 3 000 якутских пенсионеров, сообщил 5 февраля на совещании управляющий отделением ПФР по РС(Я) Георгий Степанов.

В 30 лет стажа на селе засчитывается работа в определенных отраслях сельскохозяйственного производства: растениеводство, животноводство, рыбоводство. При этом необходимо, чтобы профессия и должность в трудовой книжке были записаны так, как поименовано в списке, утвержденном постановлением правительства РФ от 29 ноября 2018 года №1440: агрономы, бригадиры, машинисты, трактористы, ветеринары, доярки, зоотехники, рыбоводы, рабочие всех наименований – всего в списке более 500 сельскохозяйственных профессий.

В стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы на территории Российской Федерации (до 1 января 1992 года – на территории бывшего СССР) при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком, и начисления за эти периоды страховых взносов.

Работа в колхозах, совхозах, на межколхозных предприятиях, машинно-тракторных станциях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельхозартелях, которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года учитывается, независимо от наименования профессии и занимаемой должности, сообщается на сайте Ил Тумэна.

При подсчете стажа в сельском хозяйстве наряду с периодами работы засчитываются:

- периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Необходимо учесть, что сельские населенные пункты – это села, деревни, наслега. Поселки городского типа и рабочие поселки не относятся к сельским населенным пунктам. Также, уточнил Георгий Степанов, если пенсионер в течение 2019 года представит документы о сельском стаже, которые ранее не были представлены в ПФР, перерасчет будет сделан с 1 января 2019 года.

Сайт источника:  http://www.1sn.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика