Лента новостей

На Крайнем Севере могут появиться платные дороги

На Крайнем Севере могут появиться платные дороги
24.01.2019 13:42
В регионах Крайнего Севера могут появиться платные автотрассы без обеспечения альтернативного бесплатного проезда, сообщает телеканал «Якутия 24». Законопроект, подготовленный Правительством, Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении, пишет «Парламентская газета».

В настоящее время требование об обязательной альтернативе проезда по платным трассам распространяется на все регионы, однако в кабмине рассчитывают, что исключение из этого правила, сделанное для Крайнего Севера, позволит увеличить количество дорог в труднодоступных районах.

«Экстремальные экономико-географические условия привели к тому, что значительная часть населения районов Крайнего Севера проживает в отдаленных и труднодоступных местностях, не имея доступа к сети автомобильных дорог общего пользования, — указано в пояснительной записке к документу. — Многие поселения имеют транспортное сообщение с развитыми территориями только посредством зимних автомобильных дорог или речного транспорта, при этом в период сезонной недоступности указанных видов транспорта единственной альтернативой остается воздушный транспорт», — подчеркнули авторы инициативы.

При этом создание автомобильных дорог общего пользования до большинства отдаленных и труднодоступных поселений не представляется возможным даже в долгосрочном периоде по причине высокой стоимости строительства и эксплуатации, указали в кабмине.

Улучшить существующий уровень транспортной доступности в районах Крайнего Севера, по мнению Правительства, может строительство автомобильных дорог с привлечением частных инвестиций с последующим использованием их на платной основе.

«Законопроект подготовлен в соответствии с обращениями ряда глав регионов Крайнего Севера», — рассказал первый заместитель министра транспорта Иннокентий Алафинов.

По словам чиновника, указанную норму предполагается распространить только на вновь строящиеся дороги. Дополнительно в целях обеспечения интересов населения предлагается закрепить условие бесплатного проезда легковых автомобилей по платным автомобильным дорогам или их участкам, которые не имеют альтернативного проезда и подпадают под вышеуказанные исключения.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика