Лента новостей
15.07.2025 г. Происшествия
13.07.2025 г. Общество

Глава АЛРОСА заявил, что дополнительная приватизация компании не обсуждается

Глава АЛРОСА заявил, что дополнительная приватизация компании не обсуждается
24.01.2019 09:53
Дополнительная приватизация АЛРОСА не обсуждается, в этом нет необходимости, заявил журналистам глава компании Сергей Иванов.

«Приватизация не обсуждается. И, на мой взгляд, России и Якутии нет необходимости снижать долю, потому что это стабильный денежный поток. Никакой работы не ведется в плане подготовки приватизации. Я не думаю, что в ближайшие годы доля будет снижаться», — сказал он.

Государство в лице Росимущества сейчас владеет 33,02% акций АЛРОСА, также акционерами выступают Республика Саха (Якутия), которой принадлежит 25% акций, и улусы (районы) Якутии — у них 8%.

В 2017 году государство планировало до 2019 года сократить долю участия в капитале АЛРОСА до 29% плюс одна акция, однако обсуждение этой темы было прекращено в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией.

При этом власти Якутии отмечали, что считают необходимым сохранение за государством контрольной доли в капитале АЛРОСА.

В свободном обращении находится почти 34% акций алмазодобывающей компании.

Сайт источника:  https://tass.ru/ekonomika/6030489
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика