Лента новостей

Конкурс молодых хоровых коллективов «Песни моей страны» прошёл в Якутске

Конкурс молодых хоровых коллективов «Песни моей страны» прошёл в Якутске
Изображение: пресс-центр «Движение первых»
Конкурс молодых хоровых коллективов «Песни моей страны» прошёл в Якутске
Изображение: пресс-центр «Движение первых»
27.03.2024 23:22

Молодые хоровые коллективы выступили на конкурсе «Песни моей страны» в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского в Якутске. Певцы исполнили патриотические песни на тему любви к родине на якутском и русском языках.

Участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 6 до 18 лет. Коллективы соревновались в трёх возрастных категориях — младшая, средняя и старшая.

Конкурс проходил в очном и заочном форматах. 27 марта на очной основе выступили шесть хоровых коллективов — «Весёлые нотки» (Якутск), «Дьулуур» (Амгинский район), «Хор первых» (Жатай), «Ымыычаан» (Мегино-Кангаласский район), «Сайдыына» (Якутск) и «Дуолан» (Верхоянский район).

«Это первый республиканский конкурс хоровых коллективов ‘‘Песни моей страны’’. В связи с событиями в Подмосковье многие команды отказались от очного участия. Сейчас в дистанционном формате участвуют более 40 команд со всей Якутии», — рассказала специалист проектного регионального отдела «Движения первых» Кира Кривошапкина.

Фото: пресс-центр «Движение первых» Фото: пресс-центр «Движение первых» Фото: пресс-центр «Движение первых»

По итогам очного конкурса в средней возрастной категории третье место занял коллектив «Дьулуур», второе — «Ымыычаан», первое — «Веселые нотки». В старшей группе победу одержал ансамбль «Дуолан», потом идут «Сайдыына» и «Хор первых». Участники младшей возрастной категории представлены заочно.

«Именно к этому конкурсу мы интенсивно готовились на протяжении месяца. После уроков в школе мы всегда оставались и репетировали песню. Было волнительно выступать на сцене, это был мой первый опыт такого участия. Татьяна Владимировна нам говорила, чтобы мы смотрели только на неё во время пения для меньшей тревоги», — поделилась своими эмоциями ученица СОШ №3 Якутска Анита Петросян из коллектива «Веселые нотки».

Долгую подготовку прошел и ученик Маттинской СОШ им. Е. Д. Кычкина Дмитрий Аталларов из коллектива «Ымыычаан». «Мы занимаемся пением уже с осени. На сцене выступаем давно, но на городской — впервые. Волнения во время пения не было, и я рад участию в этом соревновании», — сказал участник.

Итоги заочного формата конкурса будут известны позднее.

Конкурс молодых хоровых коллективов «Песни моей страны» состоялся в Якутии впервые. Авторы проекта планируют сделать его ежегодным. Организаторами выступили региональное отделение общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» и республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

Читайте также:

В Якутии завершился региональный этап спортивных соревнований «Вызов Первых»

В Якутии стартовал первый республиканский мультифестиваль «Саас»

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/konkurs-molodyh-horovyh-kollektivov-pesni-moej-strany-proshyol-v-yakutske/
Автор:  Иван Неустроев
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика