Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Фильм о юкагирском писателе Гавриле Курилове – Улуро Адо представили в Якутске

Фильм о юкагирском писателе Гавриле Курилове – Улуро Адо представили в Якутске
Изображение: Медиацентр Национальной библиотеки Якутии
Фильм о юкагирском писателе Гавриле Курилове – Улуро Адо представили в Якутске
Изображение: Медиацентр Национальной библиотеки Якутии
27.03.2024 17:15

26 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского представили документальный фильм «Улуро Адо. Потаенный смысл предназначения» от режиссера Ивана Кривогорницына. Кинокартина рассказывает о судьбе Гаврила Курилова – Улуро Адо, среднего из братьев Куриловых — известных и талантливых представителей юкагирского народа. Об этом сообщает медиацентр Национальной библиотеки Якутии.

Гаврил Курилов — Улуро Ало всю свою жизнь посвятил научному изучению, академической систематизации языка юкагиров. Он тот, кто создал словарь, азбуку и учебники юкагирского языка. Как рассказали в медиацентре, режиссер Иван Кривогорницын при съемке фильма решил уйти от формы парадного портрета. Вместо этого он исследовал феномен личности Улуро Адо — «с его насущными проблемами, тяжело переживаемыми тревогами за сыновей, неотступного вопроса – достаточно ли он послужил своему народу и выполнил ли в полной мере свое предназначение?»

Фото: Медиацентр Национальной библиотеки Якутии Фото: Медиацентр Национальной библиотеки Якутии

«Зритель вернется с героем на его родину – Нижнеколымский район, в котором со всей искренностью и сердечностью Улуро Адо встретят земляки и родные. Проследует за Гаврилом Николаевичем на третий этаж Института лингвистических исследований в городе его молодости Санкт-Петербурге, в котором соберутся ученики, немногочисленные уже коллеги поколения Курилова… Но он сможет только осязать их и пожать руки, услышит дорогие ему голоса», — вот так описывают фильм.

Почти 20 лет Гаврил Курилов живет в полной темноте. «Слепота почти сломила меня, заковала в четырех стенах, — говорит герой, — но сдаваться никто не собирается».

В прошлом году Гаврил Николаевич отметил свой 85-летний юбилей. В праздничный год к его многочисленным наградам добавилось высокое звание «Почетного жителя Якутии».

Фильм «Улуро Адо. Потаенный смысл предназначения» создан при поддержке Минкультуры Якутии, Национальной библиотеки республики, Национального центра аудиовизуального наследия, постоянного представительства Якутии при президенте РФ и научного сообщества.

Читайте также:

Именной фонд юкагирского поэта Гаврила Курилова создали в Аудиовизуальном центре Якутии

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/film-o-yukagirskom-pisatele-gavrile-kurilove-uluro-ado-predstavili-v-yakutske/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика