Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Фильм школьников Якутии об Алексее Аржакове представят на петербургском форуме «Герои Отечества»

Фильм школьников Якутии об Алексее Аржакове представят на петербургском форуме «Герои Отечества»
Изображение: Парк будущих поколений
Фильм школьников Якутии об Алексее Аржакове представят на петербургском форуме «Герои Отечества»
Изображение: Парк будущих поколений
26.03.2024 16:53

Короткометражный фильм школьников Якутии об общественном деятеле Якутии 18-го века Алексее Аржакове, также известном как Сэсэн Аржаков, стал победителем конкурса исторического короткометражного кино «Многогранная эпоха» в номинации «Лучшее игровое кино». Картину покажут на III Петербургском молодёжном историческом форуме «Герои Отечества» в Санкт-Петербурге.

«Мы отталкивались от основной темы конкурса «Многогранная эпоха» — величие золотого века Екатерины II. Мы искали всю подробную информацию про якутских деятелей 18-го века. По этому вопросу нам любезно помогли исторический парк «Россия — моя история», в лице Виктора Борисовича, и Республиканский лицей-интернат. И так мы наткнулись на биографию Сэсэна (Алексея) Аржакова. Нас очень тронула его жизнь и деятельность в истории Якутии. Мы с долей фантазии и вдохновения отнеслись к его истории, попытавшись воссоздать увлекательный сюжет, адаптировав его в современную поп культуру», — рассказал ЯСИА продюсер и монтажер фильма, ученик 11-го класса Национальной политехнической СОШ № 2 г. Якутска Кирилл Григорьев.

Члены съемочной группы являются выпускниками образовательных программ Парка будущих поколений и Малой академии наук. Вместе они создали творческое сообщество «Платформа», где любой ученик может раскрыть свой потенциал, найти единомышленников и начать свой путь в медиа и кинопроизводстве. В составе команды режиссер Михаил Лукачевский, второй режиссер Дайаана Кривошапкина, продюсер и монтажер Кирилл Григорьев, сценарист Артур Карпов, оператор Айсен Соколов, второй оператор Никита Гребеневич-Воронин, художник-постановщик Виолетта Ефремова.

Фото: предоставлено Кириллом Григорьевым

Воссоздать ту эпоху в рамках одного короткого метра за небольшой срок было очень непростой задачей, делятся ребята. Организация подобных съемок требует тщательного плана, сил и навыков.

«Мы очень рады, что наш труд так высоко оценили. Но лично я был очень удивлен количеству участников и осознанию пройденного пути. Во время съемок мы и не задумывались о том, что можем победить. Скорее, мы просто хотели сделать тот результат, которым мы смогли бы гордиться. Сейчас я готовлюсь презентовать наш фильм на фестивале короткометражного кино в г. Санкт-Петербург. Я впервые буду представлять работу на таком уровне. Билеты мне купил Парк Будущих поколений. Я очень благодарен им за такую возможность», — отметил Кирилл.

III Петербургский молодёжный исторический форум «Герои Отечества» был создан по инициативе школьников-старшеклассников. В рамках форума проходит конкурс исследовательских и проектных работ, фотоконкурс «Портрет эпохи» и конкурс исторического короткометражного кино «Многогранная эпоха». Победители получают поездку в Петербург, возможность стать спикером на форуме, стажировки, призы от партнеров.

Фото: предоставлено Кириллом Григорьевым
Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/film-shkolnikov-yakutii-ob-aleksee-arzhakove-predstavyat-na-peterburgskom-forume-geroi-otechestva/
Автор:  Карина Оконешникова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика