Лента новостей

Работникам культуры Якутии вручили государственные награды

Работникам культуры Якутии вручили государственные награды
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Работникам культуры Якутии вручили государственные награды
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
25.03.2024 22:37

В День работника культуры в Якутске чествовали деятелей культуры и искусства. Им вручили знаки отличия, государственную премию, а также грамоты главы и правительства республики.

Деятелей культуры и искусства Якутии наградили руководитель администрации главы и правительства республики Георгий Михайлов, министр культуры и духовного развития региона Афанасий Ноев, а также председатель постоянного комитета по культуре и СМИ Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Виктор Губарев.

«Сегодня благодаря кропотливому труду работников культуры и искусства обеспечены яркое содержание и высокая организованность значимых мероприятий в Якутии. Благодаря президенту России Владимиру Путину развитию культуры уделяется пристальное внимание. Благодаря поддержке федерального и республиканского руководства культура республики получила мощный импульс в своем развитии, о чем свидетельствует неуклонный рост посещаемости культурных мероприятий, которая выросла с 2019 года почти в 1,8 раза. Ежегодно проходит повышение квалификации более 500 работников культуры. Учреждения культуры также активно участвуют в общественно-политических мероприятиях. Деятели выезжают с концертными программами в воинские части и госпитали, поддерживают участников и семьи участников СВО», — отметил Георгий Михайлов.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Работникам культуры вручили знаки отличия «Гражданская доблесть», «Почетный работник культуры и искусства», почетный знак «За вклад в развитие образования в сфере культуры и искусства», благодарность Минобороны РФ и правительственные грамоты.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Госпремию Якутии имени Алексея Кулаковского с присвоением звания лауреата за особый вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную работу вручили артисту Саха театра Герасиму Васильеву. Он служит в театре уже 50 лет и является заслуженным артистом РФ.

«Я являюсь выпускником Щепкинского училища и проработал в театре уже полвека. Сейчас играю в четырех спектаклях Саха театра. Мне 75 лет, и я с удовольствием продолжаю работать в театре. Ведь считается, что в театральной профессии можно обрести свой потенциал в любом возрасте. С годами приходит своя философия и мудрость. Все мои родные и близкие очень рады за меня. Давным-давно я сыграл роль шамана из произведения Алексея Кулаковского», — поделился Герасим Васильев.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

«Сегодня мы традиционно отмечаем День работника культуры и встречаем его с определенным успехами. За пять лет реализации национального проекта «Культура» в республике построено уже шесть домов культуры, создано 35 модельных библиотек, а также открыли и модернизировали 36 кинозалов. В скором времени будут построены значимые объекты: Арктический центр эпоса и искусств, Высшая школа музыки, кинопавильон полного цикла. Президент России отметил, что в стране будет инициирован проект «Земский культурный работник», который вдохновит молодых работников культуры нашей республики», — подчеркнул министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Ноев.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/rabotnikam-kultury-yakutii-vruchili-gosudarstvennye-nagrady/
Автор:  Саина Титова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика