Лента новостей

«Танец любящих сердец»: семейный дуэт Театра танца Якутии — о тренировках, знакомстве и творчестве

«Танец любящих сердец»: семейный дуэт Театра танца Якутии — о тренировках, знакомстве и творчестве
Изображение: Нарыйа Пахомова/ЯСИА
«Танец любящих сердец»: семейный дуэт Театра танца Якутии — о тренировках, знакомстве и творчестве
Изображение: Нарыйа Пахомова/ЯСИА
21.03.2024 21:18

Семейный дуэт артистов балета Национального театра танца Якутии Эдуард и Саскылана Жирковы готовятся к своему первому творческому вечеру «Танец любящих сердец». Как пара рассказала ЯСИА, они подготовили премьерные номера и впервые предстанут перед зрителями как нежные лирические влюбленные. О тренировках, знакомстве и какого жить в творческой семье, читайте в нашем материале.

Для своего первого творческого вечера пара подготовила три премьерных авторских номера, отрывки из спектаклей Театра танца, сольные номера, современную хореографию, а также тюркские, монгольские, калмыкские, тувинские, якутские народные танцы.

Саскылана: В большинстве номеров театра мы не стоим в паре и никогда не играли лирических персонажей. Я не была в образе нежной девицы, а Эдик не играл принцев. Поэтому на предстоящем концерте мы хотим доказать себе, что можем больше, и представить зрителям нежный лирический дуэт.

Эдуард: До этого все наши выступления и танцевальные номера были резкими и динамичными с прыжками и сальто. Упор мы делали на технику и характер. На нашем первом совместном концерте мы хотим раскрыть свои неисследованные стороны.

Двести процентов ответственности

Саскылана: На любом выступлении я вхожу в особое состояние и настроение, чтобы передать эмоции зрителю. Перед выходом на сцену все равно волнуешься. А наш грядущий концерт – большая ответственность, которую мы понесем вместе. Он все ближе и ближе, и с каждым днем наше волнение и предвкушение растет. Сейчас в репетиционном зале мы оттачиваем каждую деталь, технику и актерское мастерство.

Эдуард: Мы с Саскыланой – ответственные люди. Рано утром приходим на работу, репетируем, стараемся и самостоятельно отрабатываем новые движения. Ответственность в связи с концертом возросла, можно сказать, до двухсот процентов. Все наши мысли сейчас занимает наш первый концерт. Это новый этап в творчестве каждого из нас, еще один шаг к вершине.

Самое сложное – поиск новых идей

Эдуард: Для нас сейчас не трудно готовится к выступлениям, ходить на репетиции, танцевать в костюмах. Самое сложное – поиск новых идей. Сначала мы подбираем подходящую музыку, и на ее основе придумываем образы и движения, которые мы ранее не ставили. Или смотрим видео выступлений других танцоров в интернете, читаем статьи – считаю, что многому люди учатся друг у друга. Потом мы с Саскыланой советуемся, что из этого следует включить в номер, и отрабатываем движения в зале.

Саскылана: Если на протяжении долгого времени ставить одни и те же танцы, у артиста может начаться творческий голод. Поэтому мы с удовольствием вникаем в новые проекты.

Каково работать со своей половинкой?

Саскылана: Мы слишком привыкли друг к другу: мы вместе и дома, и на работе. Творческий порыв может возникнуть у нас, например, за ужином, когда мы обсуждаем разные танцевальные элементы.

Эдуард: Даже когда кто-то из нас уезжает на гастроли, другой чувствует себя не в своей тарелке.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

Секрет подтянутой физической формы

Саскылана: В поддержании физической формы нам помогают каждодневные тренировки, правильное питание, и оно не только про овощи. В будние дни мы потребляем небольшие порции, а в выходные, как и любая семья, готовим пирожки, пироги и любимые блюда.

Эдуард: У нас есть одна привычка – мы пропускаем завтрак. Я считаю, что, когда ты голодный, у тебя больше рвения к работе. На полный желудок тренироваться сложней.

Раньше не замечали друг друга

Саскылана: Эдуард работает в театре восемь лет, а я – девять. А встречаться мы начали шесть лет назад. Раньше просто не замечали друг друга, были обычными коллегами, пересекались иногда на массовых постановках. Так было до тех пор, пока я не поселилась в районе, где тогда жил Эдик. Внезапно мы стали соседями и каждый день добирались до работы вместе, разговаривая по пути. Тогда я поняла, насколько он умный, вдумчивый человек.

В одно время у нас появилось много общих проектов. Вечером после работы мы вместе занимались проектами, потом Эдик провожал меня до дома.

Мы оба из Чурапчинского района: я родилась в селе Чурапча, а Эдик из села Болтоно. И его сестры были моими подругами задолго до нашего знакомства.

Эдуард: Так как мы земляки, я думаю, у нас схожий менталитет, воспитание, есть общие черты характера, совпадает мировоззрение. Поэтому мы быстро поладили.

Красивое предложение и сватовство по древним традициям

Эдуард: Предложение руки и сердца Саскылане я сделал в августе 2020 года. Очень долго обдумывал, как сделать его красиво. Изначально планировал спросить ее руки на сцене во время одного из канцеров, представлял, как беру микрофон перед полным зрителями залом. Но в это время началась пандемия коронавируса, все общественные мероприятия отменили. Я решил сделать предложение на Сопке любви в Якутске.

Саскылана: Мне Эдик сказал, что мы идем кататься на мотоциклах, и я, помню, не хотела особо прихорашиваться. Но он уговорил меня, аргументируя, что мы будем фотографироваться. Тут на горе он встает на колено, от удивления я даже не смогла расслышать, что он говорит.

Эдуард: Кольцо весь день носил в кармане, а руки тряслись. Моя мать всегда говорила, что мужчина должен сделать предложение, а у девушки обязательно должно быть кольцо.

Саскылана: Потом Эдик со своими родителями пришел к дому моих отца и матери свататься. По старинным якутским традициям он принес мясо, завернутое в траву, и оладьи с маслом. Там он попросил моего отца выдать меня замуж за него.

Быть частью творческой семьи – большое счастье

Эдуард: В нашей семье подрастает сын Эрнест, ему сейчас два года. Он очень активный, шустрый, не любит сидеть на одном месте. Мы замечаем, что он слышит и чувствует музыку. Видимо, это у него в крови.

Саскылана: Я думаю, со временем у него появится интерес к танцам. Время от времени он приходит с нами на работу хвостиком. И на репетициях повторяет за нами движения, при чем никогда не ошибается в ритме. Когда Эрнест подрастет, планируем выпустить его на сцену: в спектаклях театра нужны маленькие дети.

Быть частью творческой семьи – большое счастье. Мы понимаем и поддерживаем друг друга.

Фото: Театр танца Якутии

Творческий вечер «Танец любящих сердец» состоится 31 марта в 18:00 на сцене культурного центра «Сергеляхские огни». Концерт проводится к Году семьи в России.

В программе примут участие популярные эстрадные певцы и исполнители на якутских народных инструментах Саарын, Айгылаан, Олимпия, Василена Шарина-Улан, Дьулустаан Никифоров, ансамбль «КЫЛ САХА».

Билеты можно приобрести по ссылке.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/tanets-lyubyashhih-serdets-semejnyj-duet-teatra-tantsa-yakutii-o-trenirovkah-znakomstve-i-tvorchestve/
Автор:  Нарыйа Пахомова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика