Лента новостей

В марте в прокат выйдет первый якутский комедийный хоррор «Абаасылаах Хаус»

В марте в прокат выйдет первый якутский комедийный хоррор «Абаасылаах Хаус»
19.03.2024 00:58

В конце марта в кинотеатрах Якутии выйдет дебютный фильм творческого объединения BUOYUNS «Абаасылаах Хаус» в жанре хоррор-комедия. Начинающий режиссёр Дьулусхан Андросов рассказал ЯСИА о съемках, бюджете картины и особенностях жанра.

Как отметил режиссер, в фильме есть отсылки ко многим известным якутским фильмам: «Агент Мамбо», «Тропа смерти», «Наахара». Картина снята наподобие фильма «Очень страшное кино». Герои как будто находятся в одной вселенной всех этих фильмов, также можно заметить схожие моменты с фильмами «Мальчишник в Вегасе» и «Ведьма из Блэр».

О чём фильм

По сюжету пара, в преддверии свадьбы, сталкивается с крупной проблемой: отказом шафера в последний момент. В отчаянии парень обращается к своему эксцентричному другу Илье. Вместе они решают организовать незабываемый мальчишник, но планы идут наперекосяк, когда они арендуют загородный дом для вечеринки. Начинается настоящее безумие, и они оказываются в серьезной переделке.

Наш экспериментальный фильм получился дерзкий и смелый. Захватывает с первой минуты. Думаю, вызовет неоднозначную оценку, но скучно точно не будет. Поэтому поставили возрастной ценз 18+.

Главные роли исполнили Илья Попов, Иннокентий Иванов, Олег Румянцев, Дьулусхан Андросов, Михаил Семенов.

Фото: Айаал Иванов

У нас до этого выходило два короткометражных фильма «Абаасылаах Хаус». И люди путают, думают, что в прокат выйдут эти же две части. На самом деле, мы с нуля сняли  полнометражный фильм, в новом для Якутии жанре — хоррор-комедия.

Почему хоррор-комедия

Все участники съёмочной группы имеют отношение к юмору, выступают в качестве стендап-комиков. Идея фильма пришла ещё во время пандемии. Тогда мы с ребятами собрались снимать короткий юмористический ролик, но всё это переросло в короткометражный фильм. Далее мы развивали эту идею, мечтали снять полный метр. Шаг за шагом шли к своей мечте и в прошлом году деньги, поступившие со стендапа, вложили в создание этого фильма.

Сама подготовка к фильму началась в мае 2023 года, съёмки стартовали в июне и завершились только в сентябре. В летнее время у всех актёров были другие проекты, кого-то приходилось ждать с сенокоса, потом ждали когда сойдёт загар и т. д. В декабре ещё сделали досъём некоторых сцен внутри дома.

Команда

Общий бюджет фильма составил примерно 1,5 млн рублей. Крупного спонсора у нас не было. В основном нам помогали наши друзья предприниматели, где-то вложились из собственных средств. Над фильмом в основном работали со Степаном Порядиным, он был продюсером. Это первый полнометражный фильм, где я выступил в роли режиссёра. Хотя каждый из нас работал и продюсером, и помощником оператора, и актёром. Кто был более свободен во время съёмок заменял хлопушку, даже звукорежиссёра. Тем не менее над фильмом работала огромная команда, это и гримёры, костюмеры, художники. В основном они все дебютанты, но я думаю, они отлично справились с поставленной задачей.

Напомним, Дьулусхан Андросов сыграл в кинокартине «Триумф» олимпийца Александра Иванова, который выйдет в прокат в октябре этого года. Для этой роли актёр похудел за 1,5 месяца на более чем 12 килограмм.

О том, какие якутские фильмы выйдут в прокат в 2024 году, читайте в материале ЯСИА по этой ссылке.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-marte-v-prokat-vyjdet-pervyj-yakutskij-komedijnyj-horror-abaasylaah-haus/
Автор:  Мария Горохова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика